(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Калгари

Калгари (Calgary)

Калгари

Город Калгари стал известен миру в 1988 г. после проведения там Зимних Олимпийских Игр. Однако в самой Канаде этот многонациональный город, расположенный в провинции Альберта, популярен уже давно. Калгари – третий город в стране по количеству иммигрантов .

По данным на 2002 г. Калгари занимает 31 место по уровню жизни среди 130 крупных городов мира, а в 2002 г. он был признан самым чистым городом планеты. Считается, что здесь самая чистая вода, самый свежий воздух и самое синее небо. В городе более 8.000 га парков, 460 км аллей и рек.

Первоначально город был назван в честь бухты в Шотландии Calgary Bay. Однако у Калгари есть и другое, неофициальное название - "Техас в Канаде". Прежде всего, Калгари известен как город ковбоев и индейцев. В Калгари до сих пор сохранился дух первых поселенцев Дикого Запада, особенно это видно во время проведения ежегодного Ковбойского фестиваля Калгари Стампид (Calgary Stampede), который проходит здесь с 1912 г. В дни Калгари Стампид все жители и гости города наряжаются в ковбойские шляпы Стэтсон с широкими полями, куртки с бахромой и кожаные штаны, разноцветные клетчатые рубашки «ковбойки» и синие джинсы. Фестиваль открывает парад с гарцующими на конях наездниками. Ключевая часть праздника соревнования пастухов - родео, где скачки на диких скакунах, быках, домашних лошадях с седлом и без седла, чередуются с конкурсом дойки диких коров и соревнованиями в искусстве забрасывать лассо и вязать веревки. Во время Grandstand Show проводятся гонки на повозках, идентичных повозкам первопроходцев Дикого Запада. Гостей города приглашают посетить отреставрированный приграничный городок или съездить в «индейскую деревню», где в вигвамах живут индейцы, которые продают заговоренные амулеты и «ловушки для плохих снов». В клубах и ресторанах, а также в ковбойских «салунах» можно попробовать лучшие образцы местной кухни и выпить виски, слушая при этом музыку в стиле «кантри».

Калгари называют "воротами" в Скалистые Горы (Rocky Mountains). Небоскребы из стекла и стали, расположенные в центре города Downtown, возвышаются прямо посреди прерии, на фоне гор. Но в основном город застроен малоэтажными домами, окруженными деревьями и парками.

Калгари известен также как самый молодой город Канады, средний возраст жителей здесь 34 года. Это - место новейших компьютерных технологий и электронных разработок, в каждом доме здесь доступен скоростной Интернет.

Недалеко от города расположен известный горный курорт Банф. К услугам гостей курорта - катание на горных лыжах, сноуборде, а также пешие или конные походы в горы, рафтинг.

17 марта 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня