(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Ванкувер

Ванкувер (Vancouver)

Ванкувер

Ванкувер расположен на юго-западе Канады, в провинции Британская Колумбия, на границе с США. Это - 3 по числу жителей город страны (после Монреаля и Торонто), состоящий из 13 муниципальных округов с населением 955 тыс. чел. Ванкувер - крупнейший порт на западном побережье Канады, являющийся одним из крупнейших деловых, и индустриальных центров мира.

Город стоит на обоих берегах залива Бэррард (Burrard Inlet), окруженный густым хвойным лесом, снежными горами (Береговой хребет на севере и востоке, гора Бейкер (3285 м) на юге) и фьордами, и считается одним из красивейших в мире. Ванкувер - город авантюристов и путешественников, он был создан золотоискателями, обнаружившими золото в верховьях реки Фрезер. Мост Львиные ворота (длина 516 м.), украшенный фигурами двух львов, соединяет официальную часть города с северными округами. Этот мост назван в честь пиков Львиной горы, расположенный на северной части Ванкувера, напоминающей головы морских львов.

Летом в городе проходят фестивали и спортивные соревнования (яхтенные регаты), зимой сюда приезжают кататься на лыжах. На 115-й сессии Международного олимпийского комитета в Праге было принято решение провести в Ванкувере зимние Олимпийские игры в 2010 г.

Ванкувер - очень приятный и удобный для жизни город. Часами можно бродить и любоваться на сохранившиеся исторические здания XIX в. или же гулять в одном из многочисленных парков.
ВанкуверСамый известный из парков - Парк Стэнли, с его девственными хвойными лесами и глубоководными озерами. Этот парк был открыт на вдающемся в залив полуострове в 1886 г.
На территории другого исторического парка "Форт-Лэнгли" сохранилась деревянная фактория времен покорения Гудзонова залива. В великолепном ботаническом саду, находящемся в парке королевы Елизаветы, произрастают секвойя и папоротники.

В Ванкувере по старым образцам был тщательно восстановлен Газтаун (Gastown) - квартал первых переселенцев с домами из обожженного кирпича, уличными фонарями и мощеными мостовыми. Название этому кварталу дал владелец одного из салунов Джек Дейгтон по прозвищу "Гесси".

Среди других известных мест города - висячий мост над каньоном (Capilano Suspension Bridge), около которого расположен парк индейских тотемов, Grouse Mountain, с вершины этой горы открывается великолепнейший вид на окрестности, красивейшая набережная Marine Drive, непременный Чайнатаун.

В Ванкувере в 1971 г. был открыт музей столетия. В него вошли планетарий, украшенный скульптурой краба (по легендам индейцев крабы с древних времен охраняют залив), и Морской музей, среди экспонатов которого представлен деревянный парусно-паровой корабль "Сен-Рок". В 1940 и 1944 гг. этот корабль переходил по Северо-Западному проходу через воды Канадской Арктики.

Ванкувер - самое популярное место для голливудских съемок.

07 августа 2010

СТРАНЫ
Запомнить меня