(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Как часто Вы отдыхаете заграницей?
Часто
Пару раз в год
Раз в год
Очень редко

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Пустыня Негев

Пустыня Негев

Пустыня Негев

Пустыня Негев, занимающая около 60 процентов территории Израиля внутри треугольника Иерусалим - Ашкелон - Эйлат - это величественный безлюдный край, полный чудес, мир поразительных контрастов - от выжженных песков до плодородных земель, от древности до современности, от легкомыслия и беззаботности до глубокой задумчивости. Негев - это вселенная безмятежности и покоя, которая сегодня переживает удивительные перемены, каких не знала многие тысячелетия.

Пустыня Негев ограничена Средиземным морем, Синайской пустыней, горами Моав и Иудейской пустыней. Первозданная и экзотическая красота пустыни поражает туристов. Израильская пустыня Негев - одна из самых привлекательных на Ближнем Востоке областей туризма. Тут Вы найдете подлинный мир приключений.

Маршруты, посвященные изучению дикой природы и наблюдению за птицами, знакомству с горными монастырями и археологическими находками, встреча с сердечными и гостеприимными бедуинами, - даже зимой пустыня привлекательна как для пеших прогулок, так и для поездок в более отдаленные районы - верхом на верблюдах, на джипах или в специальных "машинах сафари". Многие уголки пустыни достаточно неприступны, и туда можно попасть лишь на особых вездеходах или пешком. Те, кто хочет непосредственно ощутить пустыню, могут пройти короткий курс работы с веревкой, которая позволяет туристам спускаться с отвесных скал и вновь подниматься наверх - конечно, под присмотром опытных инструкторов.

В Негеве есть, что посмотреть и начать стоит с двух интереснейших Туристических центров. В Араде посмотрите аудиовизуальную презентацию, посвященную осадкам в пустыне и проблеме хранения воды в этом регионе, не пропустите модель Тель-Арада - самого древнего поселения на территории Синая и Южного Негева и обратите внимание, как именно поселение было спланировано, чтобы максимальным образом использовать те немногие дожди, которые здесь выпадают.

В туристическом центре Мицпе Рамон акцент сделан на геологии региона, и подобное введение лишь обогатит поездку в район кратеров, как, впрочем, и по пустыне Негев в целом.

Если библейские истории будоражат вашу фантазию, вам будет интересно отдохнуть в "Шатре Авраама" на вечеринке под названием Бедуинская фантазия или на праздниках набатейских караванщиков, устраиваемых в центре пустынного туризма, например, Кфар ха-нокдим - зеленого оазиса, окруженного кольцом финиковых пальм. Первым Вашим впечатлением будет тент для гостей, сотканный из козьей шерсти или из пальмовых листьев. Здесь вы можете передохнуть у огня, расположившись на удобных подушках и выпить сладкого пряного чая, настоенного на травах.

По мнению некоторых ученых в пустыне Негев находится альтернативная гора Синай, на которой, по приданию, Бог дал заповеди Моисею. О точном местонахождении этой горы ведутся научные споры, однако 20 лет назад археологи нашли на горе Карком около 40 тысяч рисунков и надписей, а также останки древних построек, свидетельствующих, что Карком и является тем самым Синаем. Посещение этой горы - особое удовольствие. Вершина часто бывает окутана облаками, но когда туман рассеивается, зрелище тысяч наскальных рисунков, некоторые из которых являются иллюстрациями заповедей, просто завораживает.


24 марта 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня