(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Полезные советы

Полезные советы

География

Мексика - это удивительно богатая разнообразием природных мест страна, континентальная территория которой составляет 1 964 375 кв. км и территория островов - 5 127 кв. км. Граница со странами: на севере граничит с США, на юге с Гватемалой и Белизом. С четырех сторон ее окружают Тихий океан, Карибское море, море Кортеса и Мексиканский залив.
Следует отметить, что Мексика выделяется среди других стран мира по протяженности своего побережья (11 122 км). Здесь можно увидеть залитые солнцем пляжи и покрытые снегом вершины вулканов, безводные золотые пески пустынь и утопающие во влаге вечнозелёные леса, горные хребты, водопады, тропические джунгли и хвойные леса. Это способствует разнообразию животного мира, климатических условий, культурных и кулинарных традиций.

Климат

Сильное влияние на климатические условия Мексики оказывает то, что она расположена между двумя океанами: Тихим и Атлантическим. С июня по ноябрь в основном доминирует движение воздушных масс с Атлантического океана, а в остальные месяцы преобладают западные и северные ветра, которые часто несут с собой дожди и холода.
Места с жарким климатом в основном находятся ниже 2000 метров над уровнем моря и имеют среднюю температуру в году около +25 градусов, которая летом может достигать +38 градусов. В этих местах почти не заметна смена времён года, поэтому в прохладные периоды (от ноября до марта) здешние пляжи очень популярны среди туристов из холодных стран.

Требования при въезде

Для оформления визы необходимо: заграничный паспорт; справка с места работы на бланке с печатью, с указанием заработной платы; анкетные данные , три фотографии 3x4 ; авиабилеты в оба конца с фиксированной датой.

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание платное, посещение врача-специалиста - от 40 долларов США и выше.
Мексика является страной повышенного риска желудочно-кишечных заболеваний, поэтому рекомендуется отказаться от уличного питания, а питьевую воду покупать в бутылках.
Целесообразно до вылета в Мексику оформить медицинскую страховку.

Телефон

Для разговора по телефону-автомату используются карточки, которые в зависимости от емкости стоят 4, 6 или 12 долл.США, монетные таксофоны работают с монетами достоинством 1-2 песо.
Стоимость 1 минуты разговора с Москвой - от $2 в зависимости от времени суток.
Внутригородские телефонные разговоры стоят от $0,24.
Телефонный код - 52.

Электричество

Напряжение в сети 110 Вольт (требуется адаптер), частота 60 Герц.

Национальная кухня

Мексиканская кухня славится своими кулинарными традициями во всем мире. Большинство блюд очень острые , но великолепные на вкус. Три типичных блюда национальной кухни это тортильяс - кукурузные лепешки, фасоль и острый кетчуп.

Тако - это тоже кукурузная лепешка с начинкой, обжаренная на углях, представляющая собой самое популярное блюдо мексиканской национальной кухни. Начинка зависит от вкуса и фантазии - мясо, овощи, фрукты, она кладется сверху. Заведения, в которых продают эти лепешки, именуются такериями. Во всем мире известна, и заслужила большую популярность, текила - крепкий мексиканский алкогольный напиток. Мексиканские соки, а также некоторые овощи, служат основой для целой гаммы прохладительных напитков.
Стоимость обеда в ресторане самоообслуживания - от $15, в ресторане среднего класса - от $25

Транспорт

В Мексике почти совсем не развит железнодорожный транспорт и для междугороднего передвижения в основном используются самолёты, комфортабельные автобусы и автомобили.
О стоимости такси необходимо договаривариваться предварительно. Стоимость проезда на такси - 0,75 долларов США за 1 км.
Аренда автомобилей: можно взять машину на прокат, действительны любые водительские права.
Движение на дорогах правостороннее.

Магазины

Магазины работают во все дни недели с 9.00 до 18.00. Большинство магазинов в гостиничной зоне открыты с 10-00 до 22-00 ежедневно.
Магазины в даунтаун закрываются на традиционную "сиесту" с 13-00 до 16-00, выходной день - воскресенье.
Мексиканское народное творчество очень разнообразно и отражает неиссякаемую фантазию и изобретательность ремесленников. Можно выбрать на память что-нибудь из бесконечного разнообразия покрывал и одежды из местных тканей - уипиль, сарапе, ребосо. Достойны внимания керамические тарелки, кувшины, плитки. Многих привлекают изделия из золота, меди, серебра, живопись на бумаге амате или деревянные маски и музыкальные инструменты.


07 декабря 2010

СТРАНЫ
Запомнить меня