(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Мехико и его окрестности

Мехико и его окрестности


Мехико и его окрестностиСтолица Мексики - Мехико - воплощение страны с ее богатой культурой и историей. Этот город вступает в XXI век с уверенностью, идущей из доиспанского и колониального прошлого. Мексиканская столица поражает сочетанием ацтекских храмов, барочных церквей и новейших финансовых центров, которые превращают ее в один из самых своеобразных и космополитичных городов мира. В столице Мексики столько достопримечательностей, что просто невозможно увидеть все за несколько дней. Любую прогулку по городу Мехико стоить начать с его центра - площади Эль Сокало. На ней расположены строения древней столицы ацтеков Теночтитлана и самые красивые здания колониального периода. Неподалеку от площади находятся несколько музеев, дворцов и церквей, которые могут рассказать о великолепии прошлых веков Мексики. Площадь Эль Сокало - вторая по величине в мире.

Обязательно посетите парк Аламеда и расположенный рядом с ним Дворец Изящных Искусств, в котором собраны лучшие произведения мексиканской культуры, а также огромный парк Чапультепек, где находится крупнейший в стране Национальный Антропологический музей.

Для смены впечатлений можно совершить путешествие по уютным кварталам Зона Роуз или по одному из самых красивых районов столицы - Колония Поланко, а также посетить музей знаменитой художницы Фриды Кало в Койоакане. Не забудьте совершить прогулку по каналам Сочимилко на окраине Мехико, где до сих пор живут так же, как жили ацтеки 500 лет назад, зайти в базилику покровительницы Мексики, Богоматери Гваделупе. В день ее праздника 12 декабря устраивается огромный крестный ход, куда стекается более миллиона паломников со всех уголков Мексики.

Мехико и его окрестности

С окрестностями столицы можно познакомиться на коротких однодневных экскурсиях. На них Вы погрузитесь в тайну пирамид Теотиуакана, одного из самых впечатляющих археологических заповедников мира, подняться на пирамиды Солнца и Луны. Вас непременно очарует колониальная архитектура небольших городов Таско, Толуки и Тепоцотлана, поразят гигантские статуи атлантов, возвышающиеся над храмом Тлауискальпантекуитли в городе Туле. Вы останетесь наедине с неповторимой природой вблизи вулкана Попокатепетля.

Воспользуйтесь своим пребыванием в столице, чтобы открыть секреты мексиканской кухни, посетить концерты Национального филармонического оркестра во Дворце Изящных Искусств или послушать выступления народных музыкантов марьячи на площади Гарибальди. Прогуляйтесь по сувенирным рынкам, чтобы найти самые изысканные образцы творчества народных умельцев.

Теотиукан

Мехико и его окрестности В 40 километрах на северо-восток от города Мехико, в долине, составляющей часть центральной мексиканской впадины, находится археологическая зона Теотиукан. Теотиукан был населен в период с 100 года до н.э. до 700 года н.э. Его название, в переводе с языка науатль, означает "место богов" и, возможно, было дано городу впоследствии, ведь до сих пор неизвестно, на каком языке разговаривали его жители.

На начальном этапе экономика Теотиукана основывалась на земледелии и собирательстве, дополняемых охотой и рыбной ловлей. В Теотиукане имелись ремесленные мастерские, жилые комплексы, рынки, улицы, храмы, дворцы. Город располагал системами водоснабжения и дренажа. Обширные торговые связи Теотиукана способствовали распространению его влияния на другие регионы Месоамерики. Особенно это влияние заметно в керамике и архитектуре.

Первостепенное место в теотиуканском обществе занимала религия. Почитаемые божества, связанные с водой, землей и плодородием, - такие как Тлалок, бог Дождя; Чальчиутликуэ, богиня Воды и Кетцалькоатль, Пернатый Змей, - выражали основные религиозные понятия теотиуканцев.

В VII веке н.э. начался упадок города и постепенное оставление его жителями. Уже в следующем веке город был полностью покинут. Никто в точности не знает, чем был вызван упадок. Однако уже после своего упадка Теотиукан превратился в место паломничества других народов, как, например, мешиков, которые организовывали в нем свои религиозные церимонии. Ведь, согласно легенде, именно в этом месте родилось Пятое Солнце, освещающее мир, в котором жили наследники теотиуканской культуры.


Памятники архитектуры и искусства в Теотиукане

Цитадель
Первые испанцы, посетившие это место, назвали его Цитаделью за его сходство с крепостью, которое придают ансамблю центральная постройка или "замок" и внутренняя площадь. Раскопки начала XX века доказали, что "замок" являлся Храмом Кетцалькоатля и что "стена" состояла из 7 метров, в верхней части которых находились пирамидальные постройки. Как показали исследования, эти строения представляли собой небольшие храмы, в которых проводились церемонии и празднества.


Дорога мертвых
Дорога, длина которой составляет 2 км. на участке от Пирамиды Луны до цитадели и далее на юг еще Мехико и его окрестности примерно 3 км. По всей своей протяженности она не раз прерывается: сначала Цитаделью, затем Большим Ансамблем (местом, где располагался городской рынок). В результате такого рода пересечений, а также строительства параллельных Дороге Мертвых улиц, город оказался поделенным на районы и пригородные зоны, ориентированные строго по частям света. Здания, расположенные вдоль Дороги Мертвых на протяжении 2 км, имеют очень похожий и типичный для Теотиукана архитектурный стиль, несмотря на то, что каждое из них имеет свои особенности.

Пирамида Солнца
Первоначально состояла из 4 ярусов на квадратном основании со сторонами в 200 м. Высота пирамиды 66 метров. В древности на ее вершине располагался храм, в котором находился каменный идол, уничтоженный во время Конкисты.

Пирамида Луны
Возвышаясь в северной части города, она повторяет очертаниями силуэт горы "Толстая", название которой на науатль означает "каменная мать или защитник из камня". Пирамида луны заключает в себе другое, более древнее сооружение (0 - 200 гг.н.э.) точно такой же формы.

В верхней части этого сооружения находилась платформа , на которой проводились ритуалы в честь Чальчиутликуэ, богини Воды. Жители Теотиукана считали, что она находится в зависимости от Луны. Именно этой богине был посвящен храм на вершине Пирамиды, а ее статуя находилась у подножья.

Дворец Кетцаль - Папалотля
Мехико и его окрестности Название дворца происходит от имени мистической птицы Кетцаль - Папалотля (пернатая бабочка), изображениями которой украшены пилястры дворца. Дворец имеет ряд внутренних помещений, проникнуть в которые можно через портик восточной стороны или по широкой лестнице, выходящей на площадь Луны. Некоторые помещения расположены на более высоком уровне.

Дворец Ягуаров
Открытое сооружение из надстроенных конструкций в стиле "усеченной пирамиды", сделанных в различные периоды. Ориентировано на площадь и служило основанием небольшого храма, имевшего лестницы, балюстрады которых заканчивались изображением гремучей змеи. На стенах помещений были обнаружены блоки с изображением хищных животных, несущих на спинах морские раковины и трубящих при этом в пернатые раковины.

Храм Пернатых Раковин
Был построен в более ранний период , чем дворец Кетцаль - Папалотля . И когда последний был обитаем, храм уже лежал в руинах и на его фундаменте было возведено другое сооружение. Обе постройки соединяются искусственным переходом. Свое название храм получил благодаря настенным фрескам, на которых изображены пернатые раковины, окруженные фризами и цветочным орнаментом.

На прилегающей площади в прошлом находился центральный алтарь, который использовался как для нужд храма, так и Дворца Ягуаров.

Тепантитла
Этот жилой комплекс на протяжении времени неоднократно перестраивался. В 40 - е годы во внутренних помещениях были обнаружены настенные фрески, которые ученые идентифицировали с так называемым Тлалоканом или Раем Тлалока, поскольку на них изображены празднества, игры, развлечения, а кроме того, симметричным образом повторяется изображение божества в головном уборе из перьев хищных птиц с широко разведенными руками, с которых крупными каплями стекает вода.

Музей
В центре археологической зоны Теотиукан, рядом с Пирамидой Солнца, находится музей. Его вестибюль украшает каменное надгробие с рельефным изображением, представляющем одно из главных божеств теотиуканцев, связанное с водой, землей и плодородием. В залах музея можно ознакомиться с образцами полезных ископаемых региона, архитектурой, местными ремеслами. Как пример священных ритуалов теотиуканцев, интересно групповое захоронение девяти мужчин и четырех женщин, принесенных в жертву при закладке Храма Кетцалькоатля. Оно было обнаружено у одной из боковых стен Храма.

В главном зале музея, под прозрачным полом, расположен масштабный макет Теотиукана, помогающий создать полное впечатление о грандиозности археологической зоны, которое усиливается видом на Пирамиду Солнца из большого окна, находящегося в этом же зале.


07 августа 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня