(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Охота и рыбалка

 

Охота и рыбалка

Охота и рыбалка   Такие виды активного отдыха, как охота и рыбалка, чрезвычайно популярны во всем мире.

  Чем безопаснее и комфортнее становится жизнь, чем больше разрыв между естественной средой обитания и миром человека, тем сильнее тянет хоть на время вернуться в лоно природы и почувствовать себя ее частицей. Охота – первобытный поединок между зверем и охотником – давным-давно на заре времен, позволила человеку выжить и подняться на новую ступень развития. Позже, в средние века, занятие охотой стало привилегией избранных, уделом аристократов и королей. Почти в каждом старинном европейском замке можно увидеть зал, богато декорированный охотничьими трофеями.

  Сегодня охота и рыболовство уже не являются занятиями, от которых напрямую зависит выживание человека. Теперь это просто развлечение для настоящих мужчин, позволяющее человеку мобильного компьютерного мира вырваться из городских джунглей и услышать дыхание природы. Возвращаясь в цивилизацию, охотник уносит в себе первобытный трепет азарта и победы.

  Тысячи охотников из Европы отправляются в увлекательное африканское сафари, мечатают об охоте на бескрайних просторах Сибири. Но чтобы насладиться настоящей охотой, не обязательно отправляться слишком далеко. В самом центре Европы расположена страна, где чудом сохранились непролазные дебри лесов, в которых вольготно живется диким животным и птицам.

  Беларусь славилась своими охотами уже начиная со средних веков. Великие князья литовские, короли Речи Посполитой, а позже и российские императоры устраивали пышные охоты в Беловежской пуще, где с давних времен существовали запрет на рубку леса и ограничения на отстрел зубров. Слава об охотах в этом одном из древнейших европейских заповедников разносилась по всей Европе. И сегодня охота в Беларуси по-прежнему притягивает охотников со всего света.

  В Беларуси превосходные условия для тех, кто желает испытать свою удачу на охоте или рыбалке. В охотугодьях, которые занимают около 18 млн. гектаров, обитает более 20 видов охотничьих животных и около 30 видов птиц Здесь для вас могут подготовить охоту на любой вкус: трофейную, коллективную, из засады, на водоплавающую и болотную дичь, загонную. Высокоэффективную и занимательную охоту обеспечивают как высококвалифицированные егеря, так и современное инженерное обустройство охотоугодий, включающее стационарные и временные вышки для трофейной охоты.

  В охотничьих хозяйствах Беларуси возможна также организация спортивной, любительской и подводной рыбной ловли.

  Поохотиться и заняться рыбалкой можно и леосохотничьих хозяйствах национальных парков «Беловежская пуща», «Браславские озера», «Нарочанский» и «Припятский». Национальный парк «Припятский» расположен на юге Беларуси, в центре обширной Полесской низменности. Это удивительный край лесов и болот, пронизанный многочисленными речками и ручейками, медленно несущими свои воды в главную водную артерию региона – реку Припять. В водах Припяти обитают около 37 видов рыб. Здесь водится щука, карп, карась, судак, лещ, сом, окунь, стерлядь. В озерах Национального парка «Браславские озера» обитает 28 видов рыб, особым деликатесом среди которых считается угорь.

  Чистоту и прозрачность озер по достоинству оценят любители подводной охоты.

  Звуки природы, неслышные в городах, подарят измученному стрессами горожанину душевный покой. Хруст сухой ветки под ногами, предостерегающий крик птицы, плеск рыбы в кристально чистой воде…

  Все внимание рыболова приковано к поплавку удочки, и городские заботы перестают казаться такими уж важными. Несколько часов, проведенных на берегу озера или реки, – замечательная медитация.

  А сколько душевных и физических сил, терпения, внимательности и ловкости требуется охотнику, чтобы выследить и настичь вожделенную добычу! Зябкая тишина утреннего леса, чавкающая топь болота, серая пелена тумана, нежданный дождь, пронзительный луч солнца, прорвавшийся сквозь тучи, – все это было точно таким же тысячу лет тому назад.

  Но первобытной охоты и рыбалки больше нет – большое значение для современного, цивилизованного охотника имеет наличие необходимых условий для охоты. Можно с полным основанием заявить, что в Беларуси есть все условия как для удачной охоты и рыбалки, так и для достойного приема иностранных туристов. Устав после блуждания по лесу или болоту, можно вернуться в уютный охотничий домик, восстановить силы, попариться в бане и поужинать горячей ухой, приготовленной из собственного улова… А завтра вас ждут новые приключения, новые победы и новые трофеи.

Информация с сайта Национального агентства по туризму Республики Беларусь

04 мая 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня