(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Туризм в Беларуси

 

Туризм в Беларуси

Туризм в Беларуси   В Беларуси созданы все условия для тех, кто привык жить активно. Вы можете испытать на себе прелесть водных, пеших, конных, велосипедных походов и выбрать то, что нужно для счастья именно вам. Ласковая белорусская природа, девственные леса и спокойные реки, голубые глаза озер и бескрайние, до горизонта, поля встретят вас, как старых друзей.

  Наиболее актуальным и перспективным для Беларуси, страны с более чем 20 тысячами рек и 10 тысячами озер, является развитие водного туризма. Популярностью в среде водных туристов пользуются Нарочь, Свитязь, Браславские озера, реки Нарочанка, Вилия, Неман, Щара, Ислочь, Припять, Березина. Нет, пожалуй, ни одного белорусского туриста-водника, который не прошел маршрут по Нарочанке и Вили, любуясь солнечными бликами на водной глади и ощущая душой гармонию, которую дарит путешественнику нетронутая природа. Большие перспективы открываются у водного туризма с осуществлением программы восстановления каналов XVIII-XIX веков: Августовского, Огинского, Березинской водной системы и обустройства туристической инфраструктурой Днепро-Бугского канала. Со введением в строй каналов оживут древние маршруты польских королей, а также легендарный путь «из варяг в греки». Водные маршруты приобретут европейское значение и популярность.

  Сплавляясь по рекам и озерам Беларуси, можно пройти множество несложных маршрутов и посетить ряд основных достопримечательностей страны. Маршруты пролегают как с востока на запад, так и с севера на юг. Походы на байдарках и плотах соответствуют 1-2 категориям сложности по международным стандартам. Небольшие маршруты на байдарках и плотах предлагают отдыхающим деревенские усадьбы. Наибольшую ценность для развития активных видов туризма представляют четыре Национальных парка: «Беловежская пуща», «Нарочанский», «Припятский», «Браславские озера», а также Березинский биосферный заповедник и десятки республиканских заказников.

  По Национальному парку «Беловежская пуща» проложены разнообразные пешеходные маршруты, но особенно увлекательны путешествия по его территории на лошадях и велосипедах. Не менее красива и привлекательна природа Национального парка «Нарочанский». Водная гладь самого большого в Беларуси озера Нарочь (площадью около 80 км квадратных) манит любителей водных походов и прогулок. С берегов Нарочи начинается интересный и увлекательный маршрут на байдарках по озеру, рекам Нарочь, Вилия до Вильнюса.

  Особой популярностью пользуется пешеходный маршрут в заказник «Голубые озера». Вид с обзорной точки на два «сапфира» – озера Глубля и Глубелька – никого не оставит равнодушным.

  Браславские озера – традиционный регион водного туризма. Отличие браславских маршрутов от нарочанских заключается в том, что они в основном кольцевые. Кроме водных походов, здесь популярны велосипедные и пешие маршруты. Изюминка всех маршрутов – гора Маяк в Браславе. Особенно эффектное зрелище – закат, наблюдаемый с вершины горы. Национальный парк «Припятский» – настоящий рай для речных и болотных птиц. Увлекательные орнитологические маршруты на лодках и байдарках, а также на теплоходе привлекают любителей фотоохоты. Особый интерес у любителей пернатых вызывают колонии бакланов на Припяти.

  Белорусские дороги хорошо подходят для путешествий на велосипеде. Этот вид транспорта позволяет в полной мере ощутить свободу и стать ближе к природе, не нарушаю законов экологии. Кроме увлекательных маршутов по стране, через Беларусь проходят веломаршруты из Германии, Польши в Россию и Прибалтику. Информацию о велосипедных маршрутах можно получить в региональных туристских клубах.

  В Беларуси большое количество шоссейных дорог хорошего качества, и если у вас не хватает времени для походов на байдарке или велосипеде, отправляйтесь в путешествие на автомобиле. Наиболее интересна трасса Брест-Москва, которую называют «Белорусским экватором». Она позволит с небольшими радиальными отклонениями посетить основные достопримечательности страны.

  В аграрной Беларуси лошадь была распространенным средством передвижения, а также гордостью и любовью хозяина.

  Сегодня происходит возрождение конного туризма в Беларуси. Если вы хотите почувствовать себя единым целым с умным и ласковым животным, конный туризм – для вас. Услуги верховой езды и конные прогулки предоставляют принимающие туристов сельские усадьбы, конно-спортивные клубы.

  Большой популярностью у жителей и гостей Беларуси пользуется такой активный отдых, как охота и рыбалка. Особенно популярна зимняя подледная рыбалка.

  В последние годы в Беларуси широкое развитие и популярность получил горнолыжный отдых. В равнинной стране построены уникальные горнолыжные комплексы по международным стандартам с достаточно крутыми склонами в Якутах, Логойске, Силичах. Оборудован склон с подъемником в Минске. Этот вид активного отдыха способен стать массовым!

Информация с сайта Национального агентства по туризму Республики Беларусь

10 октября 2010

СТРАНЫ
Запомнить меня