(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Охота и рыбалка

 

Охота и рыбалка

Охота и рыбалка   Такие виды активного отдыха, как охота и рыбалка, чрезвычайно популярны во всем мире.

  Чем безопаснее и комфортнее становится жизнь, чем больше разрыв между естественной средой обитания и миром человека, тем сильнее тянет хоть на время вернуться в лоно природы и почувствовать себя ее частицей. Охота – первобытный поединок между зверем и охотником – давным-давно на заре времен, позволила человеку выжить и подняться на новую ступень развития. Позже, в средние века, занятие охотой стало привилегией избранных, уделом аристократов и королей. Почти в каждом старинном европейском замке можно увидеть зал, богато декорированный охотничьими трофеями.

  Сегодня охота и рыболовство уже не являются занятиями, от которых напрямую зависит выживание человека. Теперь это просто развлечение для настоящих мужчин, позволяющее человеку мобильного компьютерного мира вырваться из городских джунглей и услышать дыхание природы. Возвращаясь в цивилизацию, охотник уносит в себе первобытный трепет азарта и победы.

  Тысячи охотников из Европы отправляются в увлекательное африканское сафари, мечатают об охоте на бескрайних просторах Сибири. Но чтобы насладиться настоящей охотой, не обязательно отправляться слишком далеко. В самом центре Европы расположена страна, где чудом сохранились непролазные дебри лесов, в которых вольготно живется диким животным и птицам.

  Беларусь славилась своими охотами уже начиная со средних веков. Великие князья литовские, короли Речи Посполитой, а позже и российские императоры устраивали пышные охоты в Беловежской пуще, где с давних времен существовали запрет на рубку леса и ограничения на отстрел зубров. Слава об охотах в этом одном из древнейших европейских заповедников разносилась по всей Европе. И сегодня охота в Беларуси по-прежнему притягивает охотников со всего света.

  В Беларуси превосходные условия для тех, кто желает испытать свою удачу на охоте или рыбалке. В охотугодьях, которые занимают около 18 млн. гектаров, обитает более 20 видов охотничьих животных и около 30 видов птиц Здесь для вас могут подготовить охоту на любой вкус: трофейную, коллективную, из засады, на водоплавающую и болотную дичь, загонную. Высокоэффективную и занимательную охоту обеспечивают как высококвалифицированные егеря, так и современное инженерное обустройство охотоугодий, включающее стационарные и временные вышки для трофейной охоты.

  В охотничьих хозяйствах Беларуси возможна также организация спортивной, любительской и подводной рыбной ловли.

  Поохотиться и заняться рыбалкой можно и леосохотничьих хозяйствах национальных парков «Беловежская пуща», «Браславские озера», «Нарочанский» и «Припятский». Национальный парк «Припятский» расположен на юге Беларуси, в центре обширной Полесской низменности. Это удивительный край лесов и болот, пронизанный многочисленными речками и ручейками, медленно несущими свои воды в главную водную артерию региона – реку Припять. В водах Припяти обитают около 37 видов рыб. Здесь водится щука, карп, карась, судак, лещ, сом, окунь, стерлядь. В озерах Национального парка «Браславские озера» обитает 28 видов рыб, особым деликатесом среди которых считается угорь.

  Чистоту и прозрачность озер по достоинству оценят любители подводной охоты.

  Звуки природы, неслышные в городах, подарят измученному стрессами горожанину душевный покой. Хруст сухой ветки под ногами, предостерегающий крик птицы, плеск рыбы в кристально чистой воде…

  Все внимание рыболова приковано к поплавку удочки, и городские заботы перестают казаться такими уж важными. Несколько часов, проведенных на берегу озера или реки, – замечательная медитация.

  А сколько душевных и физических сил, терпения, внимательности и ловкости требуется охотнику, чтобы выследить и настичь вожделенную добычу! Зябкая тишина утреннего леса, чавкающая топь болота, серая пелена тумана, нежданный дождь, пронзительный луч солнца, прорвавшийся сквозь тучи, – все это было точно таким же тысячу лет тому назад.

  Но первобытной охоты и рыбалки больше нет – большое значение для современного, цивилизованного охотника имеет наличие необходимых условий для охоты. Можно с полным основанием заявить, что в Беларуси есть все условия как для удачной охоты и рыбалки, так и для достойного приема иностранных туристов. Устав после блуждания по лесу или болоту, можно вернуться в уютный охотничий домик, восстановить силы, попариться в бане и поужинать горячей ухой, приготовленной из собственного улова… А завтра вас ждут новые приключения, новые победы и новые трофеи.

Информация с сайта Национального агентства по туризму Республики Беларусь

04 мая 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня