(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Как часто Вы отдыхаете заграницей?
Часто
Пару раз в год
Раз в год
Очень редко

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Купюры евро: как их проверить?

Уже с самого начала появления единой европейской валюты стали печататься и фальшивые купюры. Это обусловлено тем, что такая валюта стала серьезным соперником доллару, а денежные знаки, которые признаются и в других странах, пользуются большой популярностью. Вот и необходимо знать, как проверить евро, чтобы знать, фальшивка это или нет. Ведь никто не хочет, чтобы его задержала полиция за то, что он предлагал в банке 50 или 100 фальшивых евро. А там уж точно знают, как определить настоящие деньги от фальшивых. 

Каждая банкнота евро имеет несколько ступеней защиты. Некоторые элементы защиты можно определить только на специальном оборудовании, а другие видны даже невооруженным взглядом. Но на самом деле все степени защиты евро делятся на 4 категории. Их можно определить путем :
- ощупывания;
- увидеть в горизонтальном положении купюры;
- можно рассмотреть при наклоне купюры;
- иные элементы защиты.
Для того, чтобы проверить, является ли купюра фальшивой или нет, достаточно найти рельефные изображения или выпуклости. Но для этого надо, чтобы пучки пальцев были более чувствительные. Рельефные изображения наносятся при помощи дополнительного слоя чернил. 

Все евро имеют и водяной знак, который заметен в том случае, если купюру посмотреть на просвет. Но водяные знаки на купюрах бывают разные и это связано в тем, что существует старая серия печати купюр и новая, под названием "Европа". На старой серии существует водяной знак в виде архитектурного сооружения, который изображен на данной купюре. А вот на серии "Европа" присутствует портрет Европы из древнегреческой мифологии.

Можно определить и защитную нить, которая проходит поперек всей купюры. Она внедрена в бумагу и ее также можно заметить только на просвет. На этой нити можно определить три символа: слово "ЕВРО" или же знак €, а также указан номинал данной купюры, - например, стоит цифра 50 или 100 (если это 50 или 100 евро). На просвет можно увидеть и номер, который располагается в вернем углу купюры. Эта цифра означает также номинал данной купюры. Существует на каждой купюре и голограмма, на которой также можно различить несколько изображений. Но они заметны, если купюру поворачивать, наклонять в разных положениях.
11 августа 2015

СТРАНЫ
Запомнить меня