(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Баобабы в Индии – традиции и перспективы использования

Баобабы в Индии – традиции и перспективы использования

 

Широкоствольный баобаб, - подвергающееся опасности лекарственное растение, имеющее большое значение для Аюрведы, древнеиндийской медицины. В Индии оно растёт в небольших количествах в окрестностях города Неллор и в юго-восточной провинции Тада. Высоко ценимый индусами за богатые пищевые и лекарственные свойства, долго живущий баобаб требует внимания гражданского общества и правительственных администраций, поскольку его защита важна для будущих поколений, – говорят исследователи.

С.К.М Бэша, адъюнкт-профессор из Научно-исследовательского центра Лекарственных растений NBKR, говорит, что баобабы в Индии находятся под угрозой, и они должны быть защищены, поскольку обладают огромным потенциалом для развития здоровья местных жителей и их экономического процветания.

Увы, в районе города Неллор, который раньше славился своими роскошными баобабами, в настоящее время обнаружено лишь несколько баобабов. Это в очередной раз подтверждает важность незамедлительного принятия мер по защите ценного дерева!

Следует отметить, что в Африке, где так же произрастают баобабы, ситуация радикально иная. В последние годы многие западные пищевые и фармацевтические компании, такие как PhitoTrade, ColorsOfLife, Biologiquement и другие, проведав о ценных свойствах баобаба, стали всячески стимулировать расширение его посадок в Африке, где количество этих деревьев в настоящее время стремительно возрастает.

Доктор Бэша говорит, что у этих деревьев есть широкие, толстые стволы, способные хранить большое количества воды, которая может использоваться во времена засухи и неблагоприятных погодных условий. Собственно, все части дерева, – от коры до фруктов, – могут использоваться для лечения различных общих недомоганий, говорит учёный. У этого дерева длинная жизнь, которая доходит до сотен и тысяч лет.

Г-н Бэша утверждает, что части баобабов широко используются для лечения болезней в сельских частях провинции Гуджарат, но пока не слишком востребованы в некоторых других частях страны. А ведь отвар коры успешно используется для лечения лихорадок. Листья, растительное волокно, фрукты, семена, кора, древесная смола и корни баобаба также используются в лекарственных целях для лечения многих болезней. А сухие и свежие листья измельчаются и используются как ароматизаторы для тела. Особенно эффективно они устраняют неприятные запахи, возникающие при заболеваниях типа воспаления лёгких, лихорадки и ряда других, сопровождающихся высокой температурой.

В настоящее время некоторые авторитетные международные агентства, такие как Продовольственная и Сельскохозяйственная Организация при ООН (Food and Agricultural Organization) считают изучение пользы баобабов приоритетным направлением исследований. Это даёт надежду на "возрождение" баобаба в Индии.
19 марта 2015

СТРАНЫ
Запомнить меня