(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Нерушимые стены монастыря Св.Екатерины

Нерушимые стены монастыря Св.Екатерины

История монастыря св.Екатерины уходит корнями в глубокую древность. Эта христианская святыня пережила множественные набеги и попытки разорения за время своего существования, но гордо прошла через все испытания и на данный момент является объектом Всемирного Наследия. Монастырский комплекс, расположенный в египетской пустыне, ежегодно привлекает большое количество паломников и туристов.

По следам несгораемой Неопалимой Купины

Христианский действующий монастырь находится в 200 км от популярного курортного города Шарм-эль-Шейх. Ежедневно тысячи гостей и жителей страны посещают легендарный религиозный памятник. На территории древнего комплекса расположены уникальные исторические достопримечательности:
  • храм Базилика Преображения
  • Часовня Неопалимой Купины
  • колодец Моисея
  • библиотека
По преданию, именно на месте явления Господа пророку Моисею в огненном кустарнике и была основана знаменитая Часовня. Здесь же растёт одноимённое библейское растение Неопалимая Купина. Считается, что легендарный куст ушёл корнями вглубь алтаря. Внутри церкви Преображения находятся святые реликвии - голова и рука св. великомученицы Екатерины, в честь которой и был назван храм. Недалеко от главных построек можно наблюдать небольшую мечеть, оставшуюся в память от арабских набегов.

Уникальная библиотека

Древняя библиотека - настоящая сокровищница монастыря. В этом известном книгохранилище находится уникальная коллекция икон и рукописей, собранная руками трудолюбивых монахов. На вечном хранении здесь расположены тысячи рукописных реликвий:
  • манускрипты
  • свитки
  • книги
В библиотеке монастыря св. Екатерины есть большое количество русских икон. По содержанию хранимых ценностей монастырская библиотека уступает лишь легендарному книгохранилищу Ватикана.

Приятным сюрпризом для туристов станет скромный подарок от монахов - серебряное кольцо с выгравированной надписью << Святая Екатерина >>. Это изделие - символ паломничества в христианскую святыню.

Если Вы увлекаетесь историей, а религия для Вас не пустой звук - обязательно посетите монастырь Св. Екатерины, стены которого пропитаны библейскими легендами и божественной благодатью.
30 ноября 2014

СТРАНЫ
Запомнить меня