(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Как часто Вы отдыхаете заграницей?
Часто
Пару раз в год
Раз в год
Очень редко

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Хорватия - маленькое европейское государство на берегу Адриатического моря

Хорватия - маленькое европейское государство на берегу Адриатического моря

 

Хорватия, маленькое европейское государство на берегу Адриатического моря, издавна славится своими курортами. Многие города на хорватских островах и полуостровах были основаны еще древними римлянами и греками. Уютные бухты и заливы защищали корабли от высоких волн, а горы – от ветра и непогоды с материка. Такое сочетание позволит отдохнуть и расслабиться на чистых пляжах теплой Адриатики.

Но не только пляжами и песком известна Хорватия. На сайте http://mirstran.com/ в рубрике, посвященной этой стране можно прочитать о ее богатой истории и красивейших архитектурных и природных достопримечательностях. Так, прибрежные городки часто переходили «из рук в руки» между мусульманами, православными и католиками, и каждый новый хозяин добавлял в красоту города что-то свое. Теперь во многих городах можно полюбоваться памятниками архитектуры, каждой из культур и эпох: колоннады и жертвенники римлян или греков, барочные соборы и церкви эпохи Возрождения.

Основанный на длинном острове еще в IV веке до нашей эры, город Хвар порадует своих гостей замками, башнями и дворцами. Здесь же находится и старейший европейский публичный театр.

Город Цавтат старше Хвара. Его возвели на перекрестке давних торговых и военных маршрутов, но кроме этого в архитектуре запечатлелись и следы землетрясений и наводнений, которые некогда потрясали этот город.

Многие города станут отрадой для любителей активного отдыха на воде – рыбалки и дайвинга. Вволю половить рыбу можно в старом рыбацком городке Рабац, а опуститься за впечатлениями на глубины моря – в Опатии. Город Шибеник окружен сразу морем, рекой и озером; он порадует парками и санаториями, а также уникальным собором, сложенным из тщательно подогнанных друг к другу каменных плит.

Столица Хорватии, Загреб, стоит на холмах и предгорьях. Загреб возник от слияния двух городов – Каптола и Градца – и сейчас в нем можно найти как старинные памятники культуры, так и современные теннисные корты и велосипедные маршруты.

Однако наше виртуальное путешествие в Хорватию было бы неполным, если бы мы не вспомнили об одном из знаменитейших туристических мест: парковом комплексе «Плитвицкие озера». Посмотреть на озера в окружении девственных лесов можно из окна поезда или площадки катера, но если вы хотите ближе соприкоснуться с природой – пройдите по одному из пеших маршрутов. Для того, чтобы не навредить растениям и животным, туристов просят ходить только по специально проложенным тропинкам и не тревожить спокойной глади озер.

09 августа 2014

СТРАНЫ
Запомнить меня