(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Вышеград – исторический центр Праги

Вышеград – исторический центр Праги

Чехия сказочная страна, которая окутана тайнами многовековой истории, завораживает уютными улочками и потрясающими фасадами средневековых построек.
Прага по праву занимает достойное место среди самых красивейших и культурных столиц мира.

Среди ярких и значимых примечательностей столицы Чехии можно внести старейший район Праги – Вышеград.
Раскинулся Вышеград на самой вершине скалистого холма у берега реки Влтава. Как гласит сказание, основоположником Вышеграда стал Кроком, отрок основоположника страны – Чеха. Крепость на вершине холма была возведена еще в конце X века. А в начале XII века появился пышный замок в романском стиле, где проживали князья Пршемысловичи, тогда же и возвели костел Святого Петра и Павла, башни которого, видны издалека.
Костел не раз перестраивался, теперешний облик церковь приобрела в 1903 году. На фасаде можно увидеть изображение картины Страшного суда, росписи и алтарь выполнены в стиле модерн, одну из стен базилики декорирует барочное изображение Вышеграда XV века. В третьей часовне – капелле храниться готическая икона Богоматери с середины XIV века. Если верить легенде в каменном саркофаге на территории церкви покоится римский воин, проткнувший тело Иисуса Христа на горе Голгофа. Позже он раскаялся в содеянном и стал усердным христианином.

Также здесь расположено старинное мемориальное кладбище, которое является национальным памятником Чехии. На кладбище покоятся могилы таких известных людей как: А. Дворжак, А. Муха, Б. Сметана, Б. Немцова, К Чапак и многих других ярких личностей прославивших свое имя. На территории кладбища находится стена – мавзолей «Славин», где хранится прах известных деятелей чешской культуры и истории XIX века.
Более подробную и увлекательную историю крепости можно услышать, посетив музей, открытый в бывших бастионах над скалой.

В сквере установлены древние скульптуры, а со смотровой площадки Вышеграда открывается потрясающая панорама на близлежащие окрестности. Если перегнуться через парапет, можно ощутить всю мощь и неприступность отвесных стен крепости.
 
Всех желающих отдохнуть приглашает в гости небольшой гостиничный комплекс "Гребешок", расположенный в Абхазии. До моря тут всего 5 минут ходьбы неспешным шагом, а для каждого туриста есть полный комплекс услуг - мангалы для приготовления вкуснейшего шашлыка, кухня со всей нужной утварью, парковка на территории базы. В этом районе нет ни одного увеселительного заведения или шумной дискотеки, можно приезжать с маленькими детьми и комфортно отдыхать дружной семьей. Номера укомплектованы всем необходимым: удобная мебель, телевизор, холодильник, душ и кондиционеры. Проведите незабываемый отдых в Абхазии, Гребешок всегда радушно встретит вас!
12 июля 2014

СТРАНЫ
Запомнить меня