(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Замок Кривоклат в Чехии

Замок Кривоклат в Чехии

В Чехии, в нескольких километрах от Праги стоит средневековый замок богемских королей. Замок Кривоклат – самый старейший замок в Восточной Европе. Обстановка той эпохи осталась практически не тронутой. Замок был построен в XII веке, специально для охоты, чтобы князья могли сюда приехать поохотиться. У крепости Кривоклат непростая судьба, его окутывал пожар не один раз и к XIV веку имел прискорбный вид.

История замка

За всю историю замка, владелец менялся неоднократно. В XIII веке замком владели Пржемысловичи, которые начали возводить разные хозяйственные пристройки, после чего получил вид готического замка.
В XIV веке замок перешел во владения Вильгельма Зайиц, при котором случился пожар, и замок сильно пострадал. Вильгельм не занимался восстановлением замка и король Карл IV, отдал его во владение короны.
Расцвет замка произошел в 15 веке, когда замком начал править король Владислав Ягеллонский. Он начал перестраивать верхний замок целиком, построил часовню, преобразил свод большого зала. Замок, после перестройки, стал простым уединением и отдыхом для монарха.
После, к замку начали относиться с пренебрежением, например король Рудольф II сделал из замка тюрьму для преступников и мошенников. Потом купил пивной завод и присоединил его к замку. Но в конце XVII века пивной завод стал не нужным и его отдали в залог Шварценбергерам, потом еще одним и еще одним.
В XIX веке замок заново начали реставрировать и в 1929 году его отдали государству.

Что можно посмотреть в замке

Жемчужиной замка является старинная часовня с алтарем, над стенами парят 12 апостолов, а перед входом стоит Иисус с двумя ангелами с золотыми крыльями.
Есть еще одна достопримечательность – это библиотека, где храниться большое количество уникальных книг. В коллекции есть самые ранние издания, а так же книги написанные золотой иглой.
Великий Королевский зал, считается вторым по величине после Пражского зала. Здесь расположены готические скульптуры, статуи, коллекции оружий и трофеев.
Поднявшись по многочисленным ступеням наверх в башню, мы можем увидеть красивую живописную местность, а спустившись в подвал башни, тюремную камеру с орудиями пыток.
Замок Кривоклат считается исторической достопримечательностью, его часто посещают туристы из разных регионов.

Тем кто уезжает работать за границу, важно знать какая на рабочая виза в Польшу цена, чтобы заранее просчитать все свои расходы и быть готовым выехать на работу. Стоимость рабочей визы всегда нормирована, и оформляется в сроки от недели до месяца - все зависит от потока людей желающих получить данную визу. Заранее необходимо заказать и билеты на автомобильный или авиатранспорт, которым вы собираетесь добираться до страны, в которой планируете работать.
03 июня 2014

СТРАНЫ
Запомнить меня