(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

В Бергене открылся Пряничный город

В Бергене открылся Пряничный город

 

Берген – город, который славится, как ворота в царство фьордов, как крупный порт, как великий центр нефтяной промышленности. Гости города постоянно стремятся увидеть его известную сказочную набережную, посетить дом-музей композитора Эдварда Грига «Холм троллей», средневековые крепости… И только раз в год накануне Рождества, туристы едут в Берген для того, чтобы полюбоваться настоящим Пряничным городом.

Так, ежегодно под конец ноября Берген окутывает аромат имбирных пряников. А это значит, что город уже готов начать строительство крупнейшего пряничного городка. В этом году церемония открытия Пряничного города состоялась 23 ноября на площади Торгаллменнинген. Сам же городок простоит до 31 декабря, радуя сотни, тысячи, десятки тысяч посетителей, и особенно маленьких деток, со всего мира.

В Бергене открылся Пряничный город

 


Из года в год Пряничный город все растет и растет. А все потому, что к нему проявляют внимание и интерес не только жители города, но и все новые туристы, для которых «вкусный» городок является настоящим ярким аттракционом. Последние годы, для строительства города дается 550 кв.м. площади, 
Но, не стоит думать, что Пряничный город – это просто копия Бергена. Отнюдь нет! Фантазия участников-строителей безгранична, а это значит, что наряду с копиями разных зданий и улиц Бергена,а также силуэтов людей, в умелых руках рождаются и уникальные шедевры. Кроме того, каждый год «инженеры» постоянно придумывают что-то новое и актуальное. Это может быть имбирный автопарк, или какая-нибудь демонстрация, либо пряничные драккары викингов.

Кстати, традиции возведения Пряничного города в Бергене уже более 20 лет. Так, идея такого мероприятия родилась в 1991 году, тогда же и построили первый имбирный Берген. С той поры инициатива не только поддерживалась, но и всецело популяризировалась, привлекая к событию все большее количество людей, в частности, и производителей имбирных пряников.

Но, если уж вовсе серьезно подойти к вопросу истории, то стоит отметить, что одними из первых, кто придумал возводить «вкусные» домики были древние римляне. Готовили они их из сдобного теста, и после – украшали домиками домашний алтарь. Некоторое время домик простаивал, так сказать выжидал посещения его богами, а после съедался домочадцами, что символизировало их единение с высшими силами.

Далее эта традиция была на долгое время забыта, и воскрешена только в 19 веке в Германии. На то время уже было разработано хорошо сохраняемое пряничное тесто, и оставалось только ввести моду на возведение пряничных домиков. Такая мода пришла после выхода в свет сказки братьев Гримм «Гензель и Гретель»: после ее прочтения многие семьи начали самостоятельно готовить пряничные домики, особенно это касается периода рождественских праздников, а после – и соревноваться с другими в их оригинальности.

Учитывая спрос на пряничные домики, пекарни быстро наладили их массовое изготовление. Далее подключились другие предприниматели и представители власти, которые организовывали конкурсы, выставки-продажи и  иные мероприятия, главными героями которых были имбирные пряничные домики.

Для многих крайне неудобно снимать гостиницы, когда они приезжают в город на несколько дней. Оно и понятно, ведь это всегда чужое место с неопределенным сервисом, значительно удобнее - снимать квартиры. Сейчас легко найти подходящий вариант, ведь многие ориентируются именно на это. Сдаются, к примеру, в городе Киев квартиры посуточно и любой может получить ключи на определенный срок и не думать о том, какое же будет обслуживание. Ведь он решает сам, как устроить быт.
04 февраля 2014

СТРАНЫ
Запомнить меня