(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Рынок морепродуктов в Токио – весь океан на прилавке

Рынок морепродуктов в Токио – весь океан на прилавке

 

Неудивительно, что самый большой в мире рыбный базар находится в Токио, точнее, в его восточной части. Ведь в Японии самое большое количество потребляемых морепродуктов в год на душу населения.

Рынок Цукиджи находится недалеко от Гинзы – знаменитого фэшн-района, его название в переводе с японского означает «земля, отвоеванная у моря». Такое название неслучайно. До 1923 года рынок находился в самом центре города, но после землетрясения он был перенесен на эту территорию, с двух сторон окруженную водами рек Сумида и Цукиджи.

Если вы соберетесь на экскурсию в это рыбное «сердце» острова Хонсю, поставьте свой будильник часа на четыре, а ещё лучше – на три часа утра. Ведь задолго до рассвета сюда начинают прибывать сотни грузовиков со всевозможными дарами моря. Уже в пять часов вовсю идет бойкая торговля, а к семи, самое позднее, восьми утра купля-продажа заканчивается и после половины девятого здесь делать просто нечего. В отеле, в котором вы забронировали номер на http://ibooked.ru/hotels/japan/tokyo, вас разбудят и подскажут, как лучше добраться до рынка.

Сам рынок поделен на внешнюю и внутреннюю части.

Внутренняя часть состоит из огромного амбара, предназначенного для оптовой торговли морепродуктами. Здесь удивительно ухоженно и чисто, впрочем, как и везде в Японии. Тот, кто побывал тут на экскурсии, никогда не забудет этого зрелища. Вы только представьте: тысячи, если не миллионы, всевозможных диковинных обитателей моря окружают посетителей со всех сторон ровными бесконечными рядами. Ещё бы – рынок Цукиджи является сосредоточием почти 80% рыбной торговли всей Японии.

Снаружи можно устроить себе отличный завтрак из свежайших суши и сашими в одном из местных заведений. Это непременная аппетитная часть экскурсии на здешний рынок. Внешняя часть Цукиджи включает в себя яркую вереницу множества торговых лотков, предназначенных для розничной торговли дарами моря. Особенным спросом пользуется у местных закупщиков тунец – «магуро». Здесь можно приобрести кухонные и рыболовные принадлежности, так как ассортимент просто невероятно разнообразен, а также попробовать отличный маринованный имбирь и лучший в Токио хрен васаби – традиционные специи, подаваемые к суши.

Работает рынок с понедельника по субботу с 4-30 утра до 13-00 дня, но уже к полудню торговли практически нет. Добраться до рынка можно на метро до одноименной станции Tsukiji. Также имейте в виду, что администрация рынка убедительно просит гостей рынка не трогать диковинных обитателей морей руками и не использовать при фотографировании вспышку, а также быть очень осторожными: будьте готовы к тому, что в паре сантиметров от вас будут проноситься моторизованные повозки местных покупателей, груженные упаковками и коробками с приобретенными морскими деликатесами.

 

26 октября 2013

СТРАНЫ
Запомнить меня