(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Мале – столица Мальдивов

Мале - столица Мальдивов

Мале – столица Мальдивов

По своему размеру Мале - одна из самых маленьких столиц мира - его площадь составляет всего два квадратных километра. Тем не менее, в этом городе, практически целиком занимающем одноименный остров, живет треть населения всех островов - около 75 тысяч человек. Туриста, приехавшего сюда на экскурсию удивляет контраст по сравнению с другими островами. После тропического рая малообитаемых островов, Мале поражает своими небоскребами и автомагистралями - здесь даже нет естественных пляжей - со всех сторон остров окружен пляжами. Впрочем, недавно на юго-западе острова была создана искусственная зона отдыха, куда часто приезжают люди, живущие и работающие на Мале (особенно по вечерам, когда становится прохладнее). Впрочем, туристы приезжают в Мале не для того, чтобы лежать на пляжах. Из наиболее известных достопримечательностей города можно назвать Рыбный рынок и Базар на свеверном побережье острова, современную гавань на юго-западе и старинную Мечеть, построенную 400 лет назад. Вы сможете посетить многочисленные магазины, расположенные вдоль главных дорог острова, или просто отдохнуть в одном из небольших парков, разбитых вокруг города.

Большинство сувенирных магазинов расположены в северном конце одной из главных магистралей Мале - Чаандани Магу. Раньше это место называлось Сингапурским Базаром, поскольку многие из продаваемых там товаров импортировались из Сингапура. Самые известные сувениры с Мальдив - это, несомненно ’thudu kuna’ - мальдивские маты, сплетенные из местного натурального пальмового волокна. Другой сувенир - миниатюрные деревянные ’dhonis’ - традиционные рыбацкие лодки, которые можно встретить везде на Мальдивах.

Выбирая себе сувенир, помните, что вывоз из страны изделий из черепахового панциря, черных кораллов, раковин жемчужных устриц и красных кораллов запрещен.

С Мальдивских островов несомненно стоит привезти домой рыбу и морепродукты - и чтобы подарить друзьям, и чтоб самому вспомнить о замечательном отдыхе в тропическом раю. В Мале к Вашим услугам рыбный рынок и всевозможные супермаркеты. К Вашим услугам консервированная рыба (наибольшей популярностью пользуется консервированный тунец, которого ловят традиционным образом), вяленая рыба, сушеная рыба - в общем, рыба на любой вкус.

Большинство государственных учреждений сосредоточено в одном районе, а вдоль основных дорог расположены разнообразные магазины и офисы.


05 ноября 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня