(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Добро пожаловать на Мальдивы

Добро пожаловать на Мальдивы

Добро пожаловать на Мальдивы

В стране 1190 островов каждый сможет почувствовать себя Робинзоном Крузо.
Мальдивские острова, разбросанные, как редчайшей красоты жемчужины, поперек экватора в самом центре Индийского океана, являют собой картину тропического рая.
Из этих 1190 островов только 201 обитаем, а 83 - превращены в острова-курорты.
Вы не поверите, но песок там действительно кипенно-белый, океан - цвета иранской бирюзы, а рыбы, снующие между кораллами, - всех цветов радуги. Глаза отказываются верить такому многоцветий и многообразию фауны и флоры, существующему в природе. Гуляя по теплому песку безлюдного пляжа, наблюдая немыслимые по своей красоте экваториальные закаты, охотясь с подводным ружьем за экзотическими рыбами всех оттенков и форм, чувствуешь себя настоящим Робинзоном. Все это предстоит испытать туристу самолично.

Посетить страну можно только, воспользовавшись воздушным транспортом из Азии, Южной Африки или стран Ближнего Востока.

Добро пожаловать на Мальдивы

Международный аэропорт находится на острове Hulhule в 10 минутах езды на морском катере от столицы страны - Мале.

Телефонная связь развита и работает довольно хорошо. Для местной и международной связи рекомендуется покупать телефонные карты Dhiraagu, которые продаются более чем у 530 телефонных агентов по всей стране. Местный звонок в одной телефонной зоне может стоить 0,25 руфий за минуту, а между разными зонами - от 0,55 до 3 руфий за минуту. Международные звонки дороги, особенно на курортах.

Сообщение между островами происходит с помощью морских катеров или местных лодок - "дхони". А на отдаленные острова можно попасть на местном самолете.

Добро пожаловать на Мальдивы

Транспортная связь в Мале осуществляется посредством такси. Цена одной поездки в любом направлении стоит 10 руфий.

Подводное плавание Мальдивы всемирно известны своими прекрасными природными возможностями для подводного плавания. Практически каждый курорт имеет свою школу подводного плавания. Используемое оборудования периодически проверяется на соответствие последним критериям международных стандартов. В школах работают профессиональные инструкторы и ассистенты. Всемирно признанный сертификат PADI Open Water Diver может быть получен начинающими ныряльщиками после девяти погружений и теоретической подготовки. Некоторые школы проводят занятия для приобретения сертификата профессионального дайвера.

Добро пожаловать на Мальдивы

Мальдивцы - великолепные гиды во время сафари, отличные моряки и ныряльщики.
Другие занятия местных жителей - резьба по дереву и камню, плетение ковриков и канатов, изготовление искусных поделок и ювелирных украшений, распространены на всех островах. Обычная форма приветствия - пожатие рук, официально здороваются "салям алейкум", словом "kihenen" приветствуют друг друга в неформальной обстановке.
Беззаботное и простое существование в гармонии с природой - таков мальдивский образ жизни.
Артистичные мальдивцы дополняют естественную красоту экзотических коралловых островов. Рыбная ловля для них - это и досуг и профессия одновременно.

Особенно поражает местное гостеприимство. Эта черта передается у мальдивцев от поколения к поколению.

Мальдивы - место, где турист всегда долгожданный гость.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКУ

  • По прибытии на Мальдивы туристам в аэропорту оформляется 30-дневная бесплатная въездная виза, для которой даже не нужна фотография в паспорте, но паспорт должен быть действителен в течение 30 дней.

  • Добродушные улыбчивые таможенники стараются не пропустить в страну оружие и запрещенные к ввозу товары: спиртное, продукты из свинины (все это турист может приобрести на курортах). Запрещен провоз собак, порнографии и наркотиков.

  • На острова можно попасть, воспользовавшись местными моторными лодками "дхони", быстроходным катером, гидросамолетом или вертолетом. В столице Мале и на других крупных островах можно взять напрокат машину.

    Добро пожаловать на Мальдивы
  • На курортах - большой выбор развлечений, начиная с настольного тенниса, бильярда, бадминтона, волейбола и заканчивая дневной и ночной рыбалкой с барбекю на берегу океана под аккомпанемент гитар. Что касается водных видов спорта, то к услугам туристов - серфинг и подводное плавание под руководством профессионалов из международных спортивных центров.

  • Гостиницы организуют различные экскурсии - в Мале, на водные сафари и другие.

  • На курортах придерживаются неформальных правил, идеальная одежда - из хлопка. Во избежание солнечных ожогов и укусов комаров, следует пользоваться кремами и лосьонами, носить соломенные шляпы. Самая удобная обувь - сандалии. Даже на необитаемых островах необходимы купальник, майка и шорты, нудизм в стране запрещен.

    Добро пожаловать на Мальдивы
  • Хотя в Мале есть больницы, а на курортах можно получить первую медицинскую помощь, не помешает взять с собой анальгетики и антисептики.

  • Электричество на островах вырабатывается с помощью генераторов, напряжение в сети 220 B.

  • Превосходная телефонная, факсовая, телексная и электронная связь обеспечена с любой точкой мира. На многих курортах есть спутниковое телевидение.

  • Рекомендуется подтвердить свои обратные авиабилеты у турагента или в гостинице.

  • Столица Мале - рай для любителей походов за покупками. Самые распространенные сувениры - майки, шарфы, саронги, открытки, ракушки, поделки из дерева и кораллов, коврики, акульи зубы и прочая экзотика.

  • Не забудьте оставить 10 ам. долларов на аэропортовый сбор в аэропорту Мале.


15 июля 2013

СТРАНЫ
Запомнить меня