(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Япония

Япония


Япония


| Географическое положение Японии | Токио | Камакура | Нара | Хаконэ | Никко | Японская кухня | Правила делового этикета |

СТОЛИЦА - Токио

Название
Япония
Время
Опережает московское на 6 часов зимой, на 5 летом.
Язык
Официальный язык - Японский.
В аэропортах и отелях говорят по-английски.
Столица в Японии
Токио - один из крупнейших городов мира (население 11 млн. чел).
Валюта
Японская йена.
Обменивать большие суммы лучше всего в аэропорту при прилете, так как в отелях меняют не более 300$ на человека в день, а в банках процедура обмена затруднена бюрократическими формальностями. Возможна оплата основными кредитными карточками (необходимо помнить, что в ряде ресторанов кредитки не принимаются).
Чаевые
Чаевые в Японии давать не принято.

Таможенные правила Японии
Виза:
Оформляется 30 дней. Загранпаспорт нужен только вначале и в конце этого срока.
Аэропорт:
Прилет в г. Нарита (1 час езды от Токио). Самый удобный трансфер из аэропорта до отелей Токио - автобус-экспресс (шатл-бас). При вылете из Японии взимается аэропортовый сбор - 2000 йен (около 15 $).
Отели
Кроме классических, в Японии много отелей в японском стиле - "рекан", где клиенты спят на полу на татами (соломенных матах), а моются в фуро (японская ванна).
Праздничные и выходные дни
Япония - страна, где самое большое в мире число официальных праздников.
Новый год, 1 января, отмечается в семейном кругу.
Светских развлечений, как у нас не проводится.
11 февраля - День основания японского государства.
Конец марта - начало апреля - праздник цветения сакуры.
День детей (5 мая). В этот день улицы городов заполняются детьми от 3 до 7 лет в ярких кимоно.
13-16 июля - дни поминовения усопших.
23 декабря - День рождения Императора.
Магазины
В Японии огромные универмаги, в 10-15 этажей, работают каждый день с 9.00 до 21.00. Впечатляет электронный город "Акихабара". Общепризнанным является высочайшее качество лушего в мире жемчуга.
Кухня
Япония занимает первое место в мире по улову рыбы, что нашло свое отражение и в особенностях кухни. Основные блюда - из рыбы и морепродуктов.
В последнее время во всем мире стали популярными "суси" (более 200 видов рисовых колобков с различными начинками) и "сасими" (ломтики сырой рыбы, которые подаются с приправой из соевого соуса и зеленого хрена васаби). Очень нравятся европейцам мясные блюда - "сукияки" (жареная говядина, овощи и соевый творог). Общепризнанна подогретая рисовая водка сакэ, а вот то, что японское пиво очень вкусно и признанано одним из лучших в мире, знают немногие.
В Японии потрясающе представлена кухня всех стран мира.
Транспорт
Из-за сложностей движения в огромном городе, каким является Токио, самое удобное средство передвижения - общественный транспорт: метро, наземная электричка. Такси дорогое. Очень интересно проехать по Японии на скоростном поезде (более 200 км в час) "Синкансэн".
Традиции
Японцы свято чтят древние традиции. Аранжировка цветов икэбана - не нуждается в представлении. Оригами - искусство складывания фигуры из бумаги - успокаивает и даже, считается, освобождает от болезней. Чайная церемония - садо - проявление японской философии жизни. Театр кабуки - возник более 500 лет назад и совершенно не изменился. Прикоснуться к уникальному традиционному искусству гейш стремятся многие, хотя стоит это немало.
Домен
.jp
26 июня 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня