(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Нара

Нара

Нара была императорской столицей Японии между 710 и 784 годами.

Нара

Город начал строиться в 708 г., когда было принято решение о строительстве новой столицы империи на смену неудачно расположенной, по мнению гадальщиков, старой столицы - Фудзивара(кё). В 710 г. в новый город, построенный с учетом рекомендаций китайских геомантов и повторяющий в плане китайскую столицу Чанъань, въехал император и место его пребывания получило имя Хэйдзё(кё) - Столица Цитадели мира. Эпоха, во время которой резиденция императора находилась в Хэйдзё(кё), называется Нара - по имени долины, в которой и был построен новый город.

В городе Нара много достопримечательностей, представляющих исторический и художественный интерес. Сюда нескончаемым потоком едут туристы, стремящиеся увидеть классическую красоту Японии.

Нара также известна своим парком оленей. Они считаются синтоистскими божественными посланниками и являются достопримечательностью города. Оленей тщательно оберегали на протяжении веков, поэтому они стали совершенно ручными и не бояться посетителей, а наоборот, играют с ними, выклянчивая угощение. В настоящее время в парке проживают 1000 ручных оленей. Днем они гуляют по парку, а вечером, по сигналу трубы, в которую трубит хранитель оленей, они возвращаются на ночь в свои законы.

Рядом с парком находится храм Тодайзи с величественной статуей великого Будды - самой большой деревянной статуи в мире.

04 февраля 2013

СТРАНЫ
Запомнить меня