(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Камакура

Камакура

КамакураКамакура - популярный морской курорт и известный исторический город, один из самых древних городов Японии. Мягкий климат делает этот регион идеальным местом для проживания.

В далеком прошлом Камакура была политическим центром Японии. В этом она похожа на Киото и Нара, расположенные севернее.

Древние правители Японии, живущие в Камакуре, покровительствовали религии и искусству и приглашали известных китайских монахов. Считается, что первым здешним храмом является Сугимото-дэра, основанный в 734 г. В середине XIII века время монахи буддийской секты Дзен начали распространять свое учение и строить храмы в Камакуре, что сделало ее центром Дзэн-Буддизма в Японии.

В городе расположены два знаменитых древних храма: Кэнтё-дзи (основанный в 1253 году) и Энгаку-дзи, которые построены в Китайском стиле Чань. Среди достойных упоминания зданий, расположенных на территории храма Кэнте-дзи, Камакура - основное здание, китайские ворота и изображение пятого правителя периода Камакура — Токиёри Ходзё, а также, объявленный национальным достоянием Японии, бронзовый колокол, отлитый в 1255 г.
На территории храма Энгаку-дзи наиболее интересное строение — Сяридэн, или Зал святых реликвий Будды. Он объявлен национальным достоянием Японии. Здание возведено в 1282 г. — сейчас это самое старое здание китайской архитектуры в стране.

В Храме живут суровой жизнью, уклад которой не менялся веками и сохранился до наших дней, от 15 до 20 монахов-учеников (унсуй): встают в 3 часа утра (зимой в 4), и упражняются в аскетизме до часа следующего дня.
Для желающих на себе испытать подготовку Дзэн в Кэнте-дзи и Энгаку-дзи регулярно организуют сеансы медитации дзадзэн для широкой публики. Для новичков эти сеансы длятся примерно час. Скрестив ноги, все пытаются достичь духовного спокойствия, избавиться от хаотичных мыслей и следовать пути Будды.

Камакура

Храм Цуругаока Хатиман - одна из главных достопримечательностей Камакуры - место, символизирующее город Великого Будды в районе Хасэ. Храм построен в 1063 г.

Рядом с храмом расположены два пруда — Гэндзи и Хэйкэ. В пруду Гэндзи растут белые лотосы, в Хэйкэ — красные. Здесь же возведен Барабанный мост — горбатый мостик через лотосовый пруд. Существует поверье, что, если вы сможете взобраться и пройти по скользкому мосту без посторонней помощи, вас ожидает долгая жизнь.

Знаменитая достопримечательность - статуя Дайбуцу или Большой Будда, высотой 13,35 м, второй по величине в Японии (первая находится в Нара) - считается одним из самых выдающихся образцов искусства 13 века.

Камакура

У подножия холмов в пещере Дзэн-арай Бэнтэн расположен источник, в котором по поверью, достаточно помыть деньги - и как с неба свалится вдвое больше.

Камакура - это не только соредоточение древних храмов и колыбель Дзэн-Буддизма в Японии. Волны двух длинных песчаных пляжей, Ситири-га-хама и Юй-га-хама, привлекают серфингистов в течение всего года.
На поезде из Токио к красотам этой бывшей столицы можно добраться примерно за час.

06 октября 2010

СТРАНЫ
Запомнить меня