(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Малайзия

Малайзия


Малайзия


| Географическое положение | Столица Куала-Лумпур | Остров Лангкави | Остров Пенанг | Остров Пангкор | Остров Борнео | Дайвинг в Малайзии | Добро пожаловать в Малайзию |

СТОЛИЦА - Куала-Лумпур

Название, государственное устройство
Официальное название страны - Федерация Малайзия. Конституционная монархия. Состоит из 13 штатов и федеральной территории, на которой расположена столица государства - Куала-Лумпур. На данный момент в Малайзии проживают 25,7 миллиона человек.
Время
Опережает московское: в летнее время на 4 часа, в зимнее - на 5 часов.
Территория
336,7 тыс. кв. км. Малайзия - одно из государств Юго-Восточной Азии, страна экваториального пояса. Ее можно отнести частично к островной. Государство делится на два значительно удаленных друг от друга географических района. Их разделяет почти 600-километровое пространство Южно-Китайского моря. Материковую часть страны принято называть Западной Малайзией. Восточная часть, расположенная на острове Калимантан (Борнео) делится на две исторические области - Сабах и Саравак. Малайзия граничит с Тайландом - на севере, с Сингапуром и Индонезией, а также с Брунеем - на юге. Крупнейшими островами являются Лангкави, Пинанг, Тиоман.
Население Малайзии, религия
25,7 млн. человек. Население Малайзии крайне неоднородно по своему религиозно - этническому составу. Официальная религия - ислам (суннитского толка), однако свобода вероисповедания гарантируется конституцией. В стране распространены также буддизм, индуизм и христианство.
Национальные праздники Малайзии
Учитывая, что население Малайзии многонационально, не приходится удивляться тому, что почти каждый месяц страна отмечает тот или иной праздник. Некоторые из них объявлены выходными днями. Некоторые праздники, объявленные выходными днями: 1 января - Новый Год, 1 мая - День солидарности трудящихся, 5 июня - День рождения короля, 31 августа - Национальный день (в 1957 г. была провозглашена независимость от Великобритании), 25 декабря - Рождество.
Язык
Государственным языком является малайский (малазийский). Практически все население страны владеет английским. Распространены также китайский и тамильский.
Валюта
Ввоз иностранной валюты не ограничен. Вывоз национальной валюты - до 5000 мал. ринггит, а иностранной - до 5000 мал. ринггит в соответствующем эквиваленте. Курс: 3,6-3,7 ринггита за 1 долл. США
Таможенный контроль

Беспошлинно может быть ввезено: крепких алкогольных напитков - , вина или ликеров - 1л., сигарет - 200 шт., или сигар - 50 шт., или табака - 225 г., парфюмерии и косметики - на сумму не более 200 мал.ринггит, сувениров на сумму не более 200 мал.ринггит. Разрешен ввоз электронной, аудио- и видеоаппаратуры не более 1 наименования на человека.
Разрешен вывоз разумного количества табачных изделий и спиртных напитков. Обязательному таможенному контролю подлежат оружие, предметы старины и искусства. Нелегальный провоз наркотических средств карается смертной казнью.

Виза

Для граждан РФ, прибывающих в Малайзию, въездная виза не требуется на срок пребывания до 30 суток. НО: обязательное требование иммиграционной службы - Ваш паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев с момента окончания поездки.

Аэропортовые сборы
При отлете в аэропорту взимается аэропортовый сбор в размере 5 мал. ринггит с пассажира на внутренних и 40 мал. ринггит с пассажира на международных рейсах.
Прививки
Рекомендуется сделать вакцинацию против малярии в летние месяцы (июль-август) туристам, отправляющимся на восточное побережье полуострова Малакка, запад Саравака и северо-восток Сабаха. Необходимости делать прививки от холеры и оспы, перед приездом в страну нет.
Одежда
В течение всего года рекомендуется легкая одежда из натуральных материалов. При посещении мечетей и храмов женщинам рекомендуется надевать блузку с длинным рукавом и длинную юбку или свободные брюки.
Рабочие часы
Все учреждения работают 8 часов в день, в субботу - неполный рабочий день, в воскресенье - выходной. Банки открыты обычно с 10.00 до 15.00 с понедельника по пятницу и с 9.30 до 11.30 по субботам. Торговые центры и продовольственные магазины работают ежедневно с 10.00 до 22.00
Чаевые
Не стоит забывать давать чаевые носильщикам в отеле, которые принесли Ваш багаж, а также водителям бесплатного микроавтобуса, развозящего туристов по территории отеля (если территория обширна). В гостиницах и ресторанах на чай можно дать, если Вы остались довольны быстротой и качеством обслуживания.
Покупки
В малайских магазинах можно купить все, что необходимо, а также самые неожиданные вещи, которые помогут Вам сохранить память о Вашем пребывании в Малайзии: редкую диковинку, затерявшуюся в антикварной лавке еще с колониальных времен, эксклюзивную дорогую одежду. Если Вы ищете что-то исконно малазийское, то не ошибетесь, купив изысканные изделия из местного олова, сонгкет или батик, вручную расписанную местными художниками ткань.
Острова Лангкави и Лабуан объявлены зонами беспошлинной торговли. Здесь настоящий рай для любителей походить по магазинам. В Куала-Лумпуре, на Пенанге и в Джохоре Бару, в аэропортах и в некоторых городских магазинах тоже продаются товары беспошлинно.
Правила поведения
Суровое наказание в Малайзии предусмотрено за ввоз, покупку, продажу и употребление наркотиков. Не допускается проявление неуважения к Королю или Премьер-мнистру. При посещении индуистских храмов желательно иметь с собой носки: вход внутрь дозволяется лишь без обуви. Запрещено фотографировать изображения Будды.
Телефонные звонки
Для местных телефонных разговоров можно использовать телефоны-автоматы с оплатой монетами или по карточке. За границу можно позвонить из города с общественного телефона или из пункта телефонной связи компании "Телеком". В большинстве гостиниц имеется прямая международная телефонная связь с небольшой наценкой за услуги. Чтобы позвонить в россию, необходимо набрать 001 + 7 (код России) + код города (Москва - 095) + номер вызываемого абонента. По телефонной карточке стоимостью RM 20 можно разговаривать с Москвой почти 3 минуты. С мобильного телефона (MTS) для звонка в Москву Вы набираете: 007 + код города + номер абонента.
Полезные телефоны в Малайзии
Консульский отдел посольства России в Куала Лумпуре: тел. 456 0009 / 7252
Туристическая полиция в Куала Лумпуре: (24 часа) тел. 239 6590.
Посольство Малайзии в России
Москва, Мосфильмовская ул., 50. Тел. 147-1514
Домен
.my
Климат.
Круглый год в Малайзии стоит более или менее ровная жаркая погода. В среднем в стране среднегодовая температура колеблется от 25 до 28 градусов. Наиболее прохладным считается время с ноября по январь. На восточном побережье полуострова Малакка, на западе Саравака и северо-востоке Сабаха часто идут дожди в период с ноября по февраль, а на западном побережье материковой Малайзии - с апреля по май и с октября по ноябрь. Для климата Малайзии характерна высокая влажность.
 
10 мая 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня