(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Как часто Вы отдыхаете заграницей?
Часто
Пару раз в год
Раз в год
Очень редко

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Юг страны

Юг страны



Юг страныБлантайр (Blantyre) - второй по значению, старейший и крупнейший город страны, центр южного региона и деловая столица Малави. Старинные здания и улочки соседствуют с современными офисами. В городе расположен международный аэропорт.

Главная достопримечательность региона - южная часть Озера Малави.
Национальный парк Ливонде (Liwonde), расположенный в 205 км к юго-востоку от столицы, на берегу озера Маломбе, - лучший в стране. Здесь разнообразный животный мир и очень красивые пейзажи. Парк включает в себя часть побережья озера и реки Шире. В этих водах живут гиппопотамы и крокодилы. Здесь также можно встретить слонов, антилоп и носорогов... Большая территория парка закрыта в дождливый период, но туристические лагеря работают весь год. Парк охраняет специальный отряд егерей.
Как добраться: авиачартером (один час) или наземным трансфером из Лилонгве (3,5 часа) и из Блантайра (2,5 часа).

Национальный парк Ленгве (Lengwe) находится в 74 км к югу от Блантайра на берегу реки Шире. Дороги здесь грунтовые и многие закрыты во время дождливого сезона с декабря по апрель. С сентября по декабрь зесь очень жарко, в остальные месяцы комфортней.
Как добраться: nрансфер из аэропорта Блантайра (1,5 часа).

Заповедник Мажете расположен на юге страны около селения Чиквава (Chikwawa) в 45 км от Блантайра. В парке обитают слоны, антилопы, водяные козлы. На территории находится красочный водопад Капичира (Kapichira) с перекатами, преградившими в свое время путь экспедиции Дэвида Ливингстона вверх по реке на колесном пароходе Ма-Роберт. Водопад изспользуется для выработки гидроэлектроэнергии.
Среди других достопримечательностей - ущелье Мпатаманга (Mpatamanga Gorge), около Чиквавы - могила геолога Ричарда Торнтона, участника неудачной экспедиции Ливингстона по Замбези, а также удивительной формы баобабы, растущие среди полей сахарного тростника.
Как добраться: трансфер из аэропорта Блантайра (1,5 часа).

Заповедник Мваблви (Mwabvi) расположен на юге страны в 130 км от Блантайра. Это царство горных хребтов из песчаника, скалистых ущелий, рощ и лесов. Здесь встречается черный носорог, леопард, гиена, антилопа... Как добраться. Трансфер из Блантайра (2,5 часа).

Плато Зомба (Zomba Plateau) - красивейший горный хребет между озером Малави и Блантайром, здесь много горных водопадов и небольших озер. Как добраться: трансфер из Блантайра (1 час), из Лилонгве (4,5 часа), из парка Ливонде (1,5 часа).

Гора Муланже (Mount Mulanje) - обособленный гранитный горный массив площадью 1 тыс. кв. км. на юге от Блантайра в часе с небольшим езды. Здесь уникальные возможности для горного трекинга и альпинизма (высшая точка 3002 м). Район известен чайными плантациями.

20 февраля 2013

СТРАНЫ
Запомнить меня