(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

История Канады

История Канады

Название Канада

История Канады

Слово "Канада", давшее название стране, пришло из языка индейцев (гуронов и ирокезов) "kanata", означает "деревня" или "поселение". В 1535 г. это слово произнесли два местных жителя, чтобы указать Жаку Картье (Jacques Cartier) дорогу к индейской деревне Стадаконе (Stadacona) (район г.Квебек) (Quebec City). Позднее Ж. Картье употреблял слово Канада для обозначения на картах не только этой деревни, но и окрестностей.

В 1547 г на первой карте мира территория севернее р. Св. Лаврентия называлась Канада. В 1550 г. запад и юг страны также стали называться Канада. Впервые официальное название Канада было использовано в 1791 г. в Конституционном Акте.

История Канады

Первыми жителями на территории современной Канады были многочисленные индейские племена (абенака, алгонкин, атапаскана, атикамека, гуронов, ирокезов, могавков, микмак, наскапи), у каждого из которых был свой язык и языческие верования. Древнейшие наскальные рисунки, изображают быт этих людей. Среди индейцев Канады были развиты традиции торговли, искусств и ремесел.

Первыми, из европейцев в Канаду попали викинги. Остатки их поселений сохранились в районе о-ва Ньюфаундленд (Newfoundland). Согласно преданиям Лайф (Лейф) Эриксон (Leifur Eiri’ksson) около 1000 г. н.э. приплыл к этим берегам и основал поселение, которое викинги назвали Винланд ("Земля Винограда"). В 1963 г. ученые выяснили, что это место является самой северной точкой Новой Земли. Однако викинги не сумели колонизировать страну. Около 14 в. их походы в Канаду прекратились.

Следующие европейцы появились в Канаде в XV в. В 1497 г. на восточное побережье Канады приплыл итальянский путешественник Джон Кабот (John Cabot), который искал новый морской путь в Азию для английского короля Генриха VIII. Также как и Колумб, Кабот считал, что причалил к Азии. Во многом дальнейшие притязания Англии на канадскую территорию были основаны на результатах путешествий Дж.Кабота.

В 1524 г. флорентинец Джованни да Веррацано, направляемый королем Франции Франциском I, исследовал берега Канады. Это стало основанием для притязаний Франции на эти земли.
С 1534 по 1541 гг. французский мореплаватель Жак Картье, патронируемый все тем же Франциском I , совершил несколько экспедиций по реке Св. Лаврентия и объявил эти земли французскими. В 1608 году Сэмюэль де Шамплайн (Samuel de Champlain) основал Квебек - первую постоянную канадскую колонию. К 1663 г. в Канаде проживало около 3000 французских поселенцев, и эти земли считались областью Франции.
Англия, озабоченная влиянием Франции на землях Канады, создала в 1670 г. компанию Гудзонов залив (Hudson Bay) и передала ей все права на торговлю в регионе.
Мирное сосуществование Англии и Франции закончилось в 1745, когда англичане захватили французский форт в Новой Шотландии (Nova Scotia). В 1756 г. в Европе вспыхнула Семилетняя война, которую историки обычно связывают с началом борьбы двух держав за Канаду. В 1759 г. в Квебеке с разгромом французских войск английскими, наступил перелом в военных действиях. В 1763 г. по парижскому соглашению Новая Франция перешла к Англии.

После революции в Америке несколько десятков тысяч американских Лоялистов Объединенной Империи покинули территорию США, и около 50000 человек обосновалось в Канаде. К концу войны за Независимость была установлена четкая граница между Соединенными Штатами и Канадой.

Канада стала основным полем битвы в войне 1812-14 г. между США и Англией. В этой войне победила - Англия, Канада осталась под властью Великобритании. 1 июля 1867 г. Англия приняла акт, по которому Канада получила право формировать собственное правительство, не выходя при этом из состава Британской империи. Фактически страна получила независимость и приняла название Доминион Канада. Острова Ньюфаундленд и Принца Эдварда (Prince Edward Island) сначала не входили в ее состав. (В нынешних границах Канада сложилась в 70-е гг. XIX в., а Ньюфаундленд был присоединен к стране в 1949 г.)
В 1885 г. завершилось строительство канадской тихоокеанской железной дороги, которая соединила восточное и западное побережья страны. К 1912 г, все регионы управлялись централизованным правительством.
В I Мировую войну Канада воевала на стороне Великобритании. В Prince Edward Island Канада стала добровольным членом Содружества наций. В период между мировыми войнами Канада постепенно выросло в независимое государство внутри Британского Содружества. Во II Мировую войну страна воевала против Германии.

После войны в Канаду хлынула волна эмигрантов из разных стран Европы, Азии, Индии. Постепенно в стране наступил экономический подъем. В 1967 Канада отпраздновала 100-летие провозглашения независимости. История КанадыВ декабре 1964 г. канадский парламент принял официальный флаг страны, красно-белое полотнище с кленовым листом впервые было поднято 5 февраля 1965 г. над Башней мира.

Российских туристов стоит предупредить, что "Страна кленового листа" - советский журналистский штамп, впервые озвученный газетой "Советский спорт", в Канаде не употребляется.

В 1982 г. Акт о Британской Северной Америке был заменен новой конституцией Канады. Королева Елизавета (Elizabeth II) огласила этот документ с Парламентского холма, передав, таким образом, конституционную власть от Великобритании к Канаде. Новая Конституция не была признана Квебеком, который добивается особого статуса.

Противоречиями между Квебеком, говорящим по-французски и остальной частью страны, говорящей по-английски вылезли на первый план в 60-е гг. В 1976 г. в Квебеке победила национальная Квебекская партия на выборах в местные органы власти. В 1980 г. в Канаде прошел референдум по суверенитету Квебека, на котором с небольшим преимуществом победили противники отделения Квебека. В октябре 1995 г. на выборах для принятия решения о суверенитете провинции не хватило нескольких тысяч голосов. Тем не менее, вопрос о суверенитете Квебека остается открытым.

28 января 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня