(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Море это -
Пляж
Кафе
Дискотеки
Активный отдых

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Сеул - столица Кореи

Сеул - столица Кореи

Сеул - столица КореиСеул - город с 600-летней историей. Он является не только центром культуры и образования Кореи, но так же является политическим и экономическим центром всей страны. Особенностью Сеула является гармоничное сочетание современных высотных зданий со старинными зданиями, такими, например, как Дворец Кёнбоккун. Сеул с его многочисленными местами для развлечения и покупок, такими как Мён-дон или Апхгучжон, можно назвать городом мирового класса.

Сеул - столица КореиТем, кто интересуется корейской стариной, надо обязательно побывать в королевских дворцах, которые были построены во времена правления династии Ли (1392-1910). Сейчас в Сеуле сохранилось пять дворцово-парковых комплексов – четыре собственно дворца, а также парк Пивон и королевская часовня Чонмё. Все они находятся в центральной части Сеула, на расстоянии 1-2 километров друг от друга. По своей архитектуре корейские дворцы мало похожи на европейские. Как правило, они представляют собой не одно или несколько массивных зданий, а множество относительно небольших деревянных павильонов, которые разбросаны по территории обширного парка с искусственными прудами, холмами, ручьями и водопадами. Вход во дворцы платный, но стоит недорого от 50 центов до 1 доллара. Исключением является парк Пивон, куда можно попасть только в составе организованной экскурсионной группы (обычно такая группа отправляется раз в полтора часа).

Сеул - столица КореиНесмотря на сходство архитектуры, каждый из сеульских дворцов обладает своим характером, своим особенным стилем. Кёнбоккун, который расположился в самом центре столицы – самый большой по площади из всех дворцов. Если у Вас совсем мало времени, то можно ограничиться посещением именно Кёнбоккуна, но надо помнить, что там всегда много туристов. Совсем другая атмосфера царит во дворце Чханкёнкун, который располагается на некотором расстоянии от центра города. Посетителей там много меньше, и можно спокойно побродить по аллеям, заглянуть в павильоны и на минуту почувствовать себя корейским дворянином XVI столетия. Если у Вас есть время, то лучше побывать в одном из этих двух дворцов, а также зайти в парк Пивон – бывший личный парк корейских владык. Парк этот – тихий и поэтичный – в последние годы открыт только для организованных посетителей (несколько раз в день проводятся экскурсии на английском), и поэтому именно там в наибольшей степени сохранилась до наших дней прелесть корейской старины.

Сеул - столица КореиЗа исключением дворцово-парковых комплексов, в Сеуле мало музеев в нашем понимании этого слова. Те, кто интересуются военной историей и военной техникой, много потеряют, если не побывают в сеульском Военно-историческом музее. Этот великолепный музей, открывшийся несколько лет назад, относится к числу крупнейших военно-исторических музеев мира, и дает очень хорошее представление не только о Корейской войне 1950-1953 гг., которой он в основном посвящен, но и о военной истории Кореи вообще. Очень интересна большая площадка военной техники, на которой есть даже B-52 (кто знает – оценит). Музей, как и все музеи Кореи, платный, но недорогой.

Сеул - столица КореиНа южной окраине Сеула находится и большой развлекательный комплекс "Сеуллэнд", который россияне часто называют "Корейским Диснейлэндом". Там, действительно, есть нечто вроде местного варианта Диснейлэнда (довольно интересное место), со всеми полагающимися аттракционами и развлечениями. Кроме этого, по соседству располагается Музей современного искусства и Сеульский зоопарк, в котором можно увидеть таких животных, которых в России нет нигде. Особенно интересны огромные бассейны, в которых живут тюлени, котики, морские львы и прочие ластоногие красавцы.

Сеул - столица КореиЕсли у Вас останется еще время, то обязательно надо съездить в Музей традиционного быта. Находится этот музей недалеко от Сувона, города-спутника сеульской столицы. Этот музей представляет собой нечто вроде музея традиционного корейского зодчества и быта. Туда со всех концов Кореи свезены сохранившиеся старинные здания – от крестьянских лачуг до помещичьих усадеб и губернаторских резиденций. Однако музей этот – живой, там постоянно проводятся выступления фольклорных коллективов, красочные инсценировки традиционных обрядов. Можно увидеть там и свадьбу, и похороны, и сельский праздник, и многое другое, посмотреть на занятых своим делом кузнецов, гончаров, бумажников, которые показывают, как работали в старину. Есть там и рестораны, в которых можно попробовать старинные корейские блюда, а также сувенирные лавки. Располагается этот музей на берегу небольшого озера, в густом лесу. Поездка туда, скорее всего, отнимет почти целый день, но она того стоит.

Если у Вас всего два или три дня, то проведите два дня в центре города, побывайте во дворцах и, возможно, в Военно-историческом музее, а один день посвятите поездке в "Сеуллэнд" или Музей традиционного быта. Если же у Вас больше времени, то имеет смысл побывать и за пределами Сеула.


26 июля 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня