(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Историческая Вена

Историческая Вена.

Осмотр исторических достопримечательностей поможет вам лучше познакомиться с культурой и историей Вены. Очаровательные старинные здания в центре города создают ощущение, что время здесь остановилось. Собор Святого Стефана Историческая Вена расположен в самом сердце Вены. Стеффл, как его часто называют, является своеобразным ориентиром не только столицы, но всей Австрии, таким же, как Эйфелева башня в Париже. Первоначально Собор был небольшой приходской церковью в романском стиле, построенной в 1137 г. После пожара в 1945 г. он реконструировался и восстанавливался вплоть до 1966 г. Сейчас Собор Святого Стефана, несомненно, представляет собой произведение искусства. Его северная башня еще не до конца отреставрирована, но здесь находится один из самых больших колоколов в мире весом в 21 тонну. Этот колокол звонит только в особых случаях и если вам повезет, вы сможете услышать его звучание, которое раздается с высоты 60-ти метров. С помощью эскалатора, которым оснащена башня, или по спиральной лестнице можно подняться на колокольню.
"Монумент черной чумы" - архитектурное сооружение в стиле барокко. Это был дар императора Леопольда I в память об ужасной эпидемии чумы в 1679 г. Вершину монумента украшают большие ангелы и изображение Троицы. Особенно красиво смотрится скульптура "Молящегося императора", расположенная с южной стороны монумента. Все это в целом символизирует веру в победу над эпидемией.
Грабен изначально был рвом перед крепостью римских войск. Позже его засыпали землей английские солдаты таинственной армии Ричарда - Львиное Сердце. Очень скоро на этом месте возник рынок, где продавали мясо, овощи и хлеб. Сейчас Грабен - это улица в центре Вены, на которой находится множество исторических памятников, в том числе Дворец Бартолотти и дом богатого издателя Эдлера вон Траттнера, в котором в 1784 году жил Моцарт. Еще одной достопримечательностью улицы Грабен, как это ни странно, являются общественные туалеты, выполненные из орехового дерева и венецианского стекла.
Самая красивая постройка на площади Михаэлерплац - церковь Михаэль, архитектура которой сочетает в себе множество стилей - от романского до классицизма. Не пройдите мимо Дома Лооса, созданного известным австрийским зодчим Адольфом Лоосом. В прежние времена постоянными посетителями Дома были известные критики. Сейчас - это одно из самых важных зданий современной Вены. Историческая Вена Напротив Дома Лооса находится великолепный императорский дворец Хофбург, построенный около 600-т лет назад.
Хофбург - это огромный комплекс, состоящий из 18-ти зданий и 19-ти дворов. Следует отметить, что в течение 600-т лет он не расширялся и не реконструировался. Основная часть дворца, а также крепостной ров, мост и часовня, были созданы в 1275 г. Все остальные постройки возникли позже. В одном из зданий дворца когда-то проживала Мария Тереза. Сейчас здесь находится резиденция австрийского президента. Хофбург знаменит тем, что именно здесь Гитлер объявил о соединении Австрии с Нацисткой Германией. На территории современного императорского дворца находятся Национальная библиотека, Школа верховой езды, Музей музыкальных инструментов и т. д.
В 1713 году - год эпидемии чумы - король Карл VI принял решение построить огромную церковь в честь "покровителя эпидемии". Так возникла Карлскирше. Не смотря на то, что через год эпидемия отступила, по распоряжению короля строительство этого гигантского места поклонения в стиле барокко было завершено. Важной особенностью Концертного дома Мьюзикверейн является его Золотой Зал, который отличается легендарной акустикой. Эхо здесь длится всего 2 секунды, даже если в зале находится 2000 человек. Пока еще никто не смог объяснить секрет этого акустического "чуда" и никто не смог воспроизвести его в другом месте. В архивах Концертного дома были найдены уникальные записи произведений таких известных композиторов как Штраус и Шуберт.
Дворец Бельведер был летней резиденцией принца Eugen von Savoyen. Дворец состоит из двух частей: верхней (для официальных мероприятий) и нижней (для личного пользования). Между ними расположен изумительный парк, апельсиновая роща и зверинец. Вы получите истинное наслаждение, прогулявшись по парку, который украшают живые изгороди, фонтаны, каскады и скульптуры.

17 декабря 2010

СТРАНЫ
Запомнить меня