(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршрутыКёнджу. С историко-культурной точки зрения, самый интересный город Кореи – это Кёнджу (Kyongju). Находится он в юго-восточной части страны, примерно в 4-5 часах езды от Сеула на автобусе или поезде. Лучше выехать в Кенджу ранним вечером, чтобы посмотреть на страну из окна автобуса, провести ночь в гостинице или ёгване, а потом посвятить следующий день осмотру города и его окрестностей. Сейчас Кёнджу – маленький городок, но на протяжении примерно восьми веков он был столицей – сначала княжества Силла, а потом – всей Кореи, которая была объединена правителями этого княжества. В Кёнджу находится древнейший в Корее буддийский храм Пульгукса (деревянные строения относятся к XVI веку, а каменные – к VIII), а также подземный храм Соккурам, который со всеми изваяниями вырублен внутри огромной скалы.

Экскурсионные маршрутыХрам состоит из главного купольного зала, небольшого квадратного аванзала и соединяющего их веерообразного коридора. Главная фигура в центре круглого зала - статуя Будды, сидящего со скрещенными ногами на восьмигранном пьедестале. Наконец, в Кёнджу находится и древнейшая сохранившаяся до наших дней обсерватория нашей планеты – башня Чхомсондэ. Можно посмотреть в Кёнджу и на королевские гробницы, а также на экспонаты местного музея, среди которых всемирной известностью пользуются золотые короны корейских монархов I тысячелетия.

Экскурсионные маршрутыОстров Чеджудо. Если у Вас есть два-три дня, то можно позволить себе слетать на "корейские Гавайи" – остров Чеджудо, который находится в океане, в 100 км к югу от корейского побережья. Попасть туда можно на самолете (есть и паромное сообщение), причем лучше всего купить package tour в Сеуле. Такой тур включает в себя полет от Сеула до Чеджудо и обратно, а также два или три дня в гостинице. Иногда в его стоимость может входить и экскурсия, но – на корейском языке. Чеджудо – главный в Корее туристский центр и курорт, так что туры на любой вкус и карман продаются в десятках турагенств, причем некоторые (обычно – подороже) рассчитаны на иностранных туристов, которые нуждаются в англоговорящем гиде. Расписывать красоты этого субтропического острова можно долго, но поверьте – впечатления от поездки будут незабываемыми: черные туфовые скалы, лазурное море, самая высокая точка Южной Кореи – гора Халласан, большую часть года покрытая снегом, многокилометровые пещеры, кратеры потухших вулканов и многое, многое другое.

Экскурсионные маршрутыГоры Сораксан и Сокчо. Впрочем, Корея – страна, в которой немало красивых мест. С островом Чеджудо вполне могут соперничать горы Сораксан (Solaksan), что находятся в 200 км от Сеула, на побережье Японского моря. Центром этого курортного района является город Сокчо (Sokch’o). Добраться туда можно на автобусе. Если у Вас мало времени, то лучше всего выехать во второй половине дня и устроиться на ночь в гостинице, а на следующий день отправится на местном автобусе в национальный парк Сораксан. Утром – вставайте пораньше и отправляйтесь в горы! Вам предстоит убедиться, что корейские горы выглядят именно так, как на старинных китайских гравюрах, побывать в старинных буддийских монастырях, полюбоваться стремительными горными реками и водопадами. Зимой Сораксан, где выпадает до полутора метров снега, превращается в горнолыжный курорт, летом Вы можете купаться в море, но лучше всего побывать там в апреле, когда горы покрыты только что распустившимися цветами, или в октябре, когда их склоны становятся желтыми и алыми от осенних листьев. Удивительное зрелище!

При планировании поездок за пределы Сеула старайтесь избегать корейских праздничных дней, а по возможности – и выходных, ведь в праздники дороги намертво забиты машинами, в гостиницах и мотелях нет мест, а цены на все туристские услуги существенно увеличиваются. К сожалению, большинство корейских праздников отмечается по лунному ("восточному") календарю, так что указать их даты по привычному нам календарю невозможно – они подвижны. Особую "опасность" для путешественника представляет Чхусок - праздник осеннего урожая и поминовения душ предков (обычно приходится на сентябрь или начало октября). По традиции, этот день все корейцы должны провести на родине клана, куда и отправляются этак миллионов двадцать. В результате этого мероприятия скорость движения на трассах падает с обычных 120 до 15 км/ч, а в поезда набиты – без преувеличений – как автобусы в часы пик.

А в общем - приятного Вам путешествия!


24 мая 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня