(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Добро пожаловать в Азербайджан!

Добро пожаловать в Азербайджан!

Добро пожаловать в Азербайджан!

Азербайджан - удивительная страна, ведь здесь одновременно можно наблюдать все четыре времени года. Современное название страны "Азербайджан" ученые связывают с существовавшими когда-то на его территории государствами Атропатена и Албания. Стоит лишь однажды увидеть загадочные наскальные рисунки в Нахичевани или на Апшероне, как становится ясно, что культура азербайджанского народа своими корнями уходит в далекие времена.

Столица Азербайджана - Баку - расположена между Западом и Востоком, на стыке Европы и Азии. Есть много легенд, связанных с происхождением названия столицы. Одни считают, что "Баку" происходит от слова "бага", что означает "солнце", "Бог"; другие, - что от названия древних племен "бакан", населявших Апшерон в древние века. Турецкая "Исламская энциклопедия" объясняет происхождение слова Баку от слов "Бей Кёй", что в переводе с турецкого - "Главный город".

Каждый город несет в себе нечто особенное. Центр древнего кубинского ханства - город Куба - известен своими средневековыми крепостями и мечетями, а каньон Тенги и Афурджинский водопад заслуживают особого внимания. Один из самых старых городов - Шеки - знаменит роскошными дворцами, некоторые из которых сегодня превратились в гостиницы. Благодаря уникальному микроклимату Ленкорань и Талыш считаются одними из лучших бальнеологических курортов. Помимо лечебных минеральных вод, Вас ждут здесь живописные места и чистейший воздух.

Добро пожаловать в Азербайджан!

Азербайджан - страна с богатой историей и традициями. Здесь отмечают праздники по лунному мусульманскому календарю: "Курбан байрам", что переводится как "праздник жертвоприношения", "Рамазан", а самым древним праздником, который отмечается 21-22 марта, считается "Ноуруз байрам" - день наступления Нового Года и Весны. Накануне праздника люди сажают деревья, раскрашивают яйца, готовят национальные блюда. По традиции в каждом доме в этот семейный праздник должны быть зеленые ростки пшеницы. В стране продолжают развиваться ремесла. Из Азербайджана можно привезти знаменитые Кубинские ковры, настоящее вино, высококачественный шелк, ювелирные изделия из золота.

Азербайджанская кухня получила широкую известность среди восточных кухонь, а многие блюда вошли в меню международной кухни. Национальная кухня отличается обилием мясных, овощных и рыбных блюд. Любое блюдо всегда дополнено свежей зеленью и ароматными специями: это и шафран, и анис, и тмин и многие другие приправы. Особенно популярен в Азербайджанской кухне шафран: более 50 национальных блюд готовятся именно с этой приправой! Такие блюда как долма, бозартма, чыхыртма, шашлык, плов и многие другие стали неотъемлемыми кушаньями на праздниках и в соседних странах. Кстати по традиции в Азербайджане сначала подают чай, а уже затем первые и вторые блюда. Ну а самым знаменитым напитком является, конечно, шербет. Для его приготовления используют сахар, лимон, шафран, семена мяты и базилика, а также разные фрукты. С древних времен азербайджанские блюда готовили в медной посуде. Даже сегодня жители сел и деревень поддерживают эту традицию, веря в то, что еда, приготовленная таким способом намного вкуснее. Азербайджанская кухня не только вкусна, но и полезна: не даром здесь проживает много людей долгожителей, переваливших столетний рубеж.

В Азербайджане Вас ждут красивейшие пейзажи, водопады и горные реки, родники с прозрачной водой, глубокие ущелья, зеленые луга, термальные и минеральные источники, чистейший горный воздух…

Добро пожаловать в Азербайджан!

28 сентября 2010

СТРАНЫ
Запомнить меня