(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Достопримечательности

Общая информация   | Достопримечательности   | Кухня   | Советы и рекомендации   | Визы   |

Достопримечательности

 

Аруба - один из самых красивых островов Карибского моря и один из самых престижных курортов мира. Недаром его название связано с испанским "оро руба" ("красное золото"). Стиль жизни, обычаи и язык, шумная ночная жизнь, живописная городская архитектура и многочисленные ветряные мельницы - все это несет на себе отпечаток голландской культуры. Прекрасные условия для гольфа, тенниса и активных видов спорта, в первую очередь - водных, позволяют совместить отдых здесь с занятиями спортом. А вечером зажигают огни фешенебельные казино, дискотеки и ночные клубы с оригинальными развлекательными программами. При этом здесь ровный климат, пологое побережье, окруженное с берега песчаными дюнами и скалистыми массивами, а с моря - рифами и отмелями, дружелюбное местное население и самобытная культура, что позволяет провести время с пользой для здоровья и души.

 

Ораньестад

Яркая и свежая, как будто раскрашенная цветной пастелью, столица Арубы находится на южном побережье острова, юго-восточнее главной курортной области страны. Колоритный городок имеет отчетливо выраженное голландское влияние, заметное здесь и в зданиях колониальной архитектуры с характерными остроконечными крышами, и в старой мельнице, привезенной прямо из Голландии (сейчас здесь ресторан), и в многочисленных крохотных кафе и барах, которые часто выглядят просто как дырка в стене. Большинство туристов приезжает в столицу для шопинга, благо многочисленные магазины беспошлинной торговли позволяют сделать это абсолютно беспроблемно. Но гораздо большего внимания заслуживают все-таки местные исторические достопримечательности, о которых, к несчастью, обычно забывают.

В Ораньестаде есть 4 небольших, но очень интересных музея. Археологический музей имеет достойные выставки по истории аравакской культуры. Музео-Арубано (Исторический музей), расположенный в восстановленном форте Зутман (XVIII в), содержит обширную коллекцию по доколумбовой истории острова и колониальной эре. А уникальный www.museumaruba.org Нумизматический музей славится своим обширным собранием монет из 400 стран, часть которых была найдена на дне моря в затонувших кораблях эпохи Конкисты. Также есть небольшой Геологический музей с обширным собранием экспонатов по истории происхождения острова и Культурный центр Арубы с большим количеством разнообразных выставок.

В столь небольшом городе, как оказывается, находится множество церквей. Особый интерес у туристов вызывают католическая церковь Св. Анны в Норд (несколько севернее столицы) с уникальным дубовым алтарем ручной работы ( 1870 г , сама церковь построена в период с 1914 по 1919 гг.), Дом приходского священника при церкви Св. Анны ( 1877 г , самое старое сооружение подобного рода на острове), церковь Святой Франсиски, храм Бахаи-Фэйт, синагога Бет-Исраэль, баптистская церковь Библейского пути, евангелистская церковь на Хюйгенштрат, методистская церковь ( 1846 г ) на Лонгфеллоштрат, Новоапостольская церковь на Гёлетштрат, протестантская церковь на Вильгельминаштрат и другие. Скромные купола и шпили местных храмов особенно эффектно смотрятся на фоне колоритной горы Хаманота, которая по высоте больше похожа на холм, но очень эффектно оттеняет колоритные кварталы Ораньестада. Живописная часовня Альта-Виста или "Церковь паломников", первая христианская культовая постройка на территории Арубы, находится на северном берегу острова. Первая церковь на этом месте была построена в 1750 году совместным трудом индейцев и испанцев, и долгое время оставалась центром католицизма Арубы. После долгих лет забвения часовня была восстановлена в 1952 году, и в наши дни является национальной святыней, в которой, тем не менее, регулярно проводятся богослужения. Вход в эту живописную желтую часовню открыт для посетителей каждый день, а две могилы у её стен, предположительно являющиеся местом захоронения основателей церкви Доминго Антонио Сильвестре и Мигеля Энрике Альбареса, превратились в одно из мест паломничества местных жителей.

 

Природный мост

Уникальный ландшафтный памятник страны - Природный мост, был сформирован многовековым воздействием прибоя на скалистый северный берег острова. В наши дни эта тридцатиметровая каменная арка высотой 7 метров высится над береговым обрывом около прекрасного пляжа Андикури, образуя одно из самых любимых мест отдыха арубцев. Неподалеку, на подветренном побережье, расположено еще одно природное чудо - окруженный невесть откуда взявшимися здесь каменными валунами природный водоем "Кончи" или Кура-де-Тортуга с морской водой.

 

Национальный парк Арикок

Даже на карте видно, что Аруба - крохотный остров. Но тем не менее здесь, на этом клочке суши, почти 20% территории отданы под природоохранную зону. Настоящее украшение острова - Национальный парк Арикок, занимает огромный по местным меркам участок на северном, наветренном побережье, вокруг гор Арикок и Хаманота. На территории парка можно обнаружить огромный ассортимент природных и исторических достопримечательностей - аравакские петроглифы в пещере Фонтейн, голландские колониальные поселения в Масидури, здание старой плантации в Принс-Велли и руины золотых рудников в Мираламар. По склонам Хаманоты и Арикока тянется целая сеть прекрасных пешеходных троп, идущих прямо через заросли необычных растений, вроде деревьев "квихи" и "диви-диви", и прекрасные ландшафты. В парке, пожалуй, сохранилось самое разнообразное животное сообщество на острове.

Пещеры Гвадирикири и "Туннель Любви" спрятаны на самой окраине парка Арикок. Пещерный комплекс Гвадирикири славится двумя подземными залами, куда через отверстия в кровле пробиваются солнечные лучи, создавая совершенно ирреальную игру света и тени. Тянущиеся более чем на 30 метров , извилистые туннели являются домом для нескольких тысяч совершенно безобидных летучих мышей и, как гласят легенды, когда-то являлись пиратскими тайными базами. Пещера Хулиба также известна как "Туннель Любви", получив свое название из-за формы входного туннеля, и впрямь напоминающего в сечении стилизованный силуэт сердца.

 

Калифорнийский маяк

Старая область вокруг Калифорнийского маяка, названная по имени судна "Калифорния", затонувшего у этих берегов, представляет собой изолированный северо-западный район острова. Этот район славится самым захватывающим ландшафтом на острове, сформированным песчаными дюнами, великолепными пляжами и кустарниковыми пустошами. Визитная карточка района - старый каменный Калифорнийский маяк (XVIII в) вблизи Тьерра-дель-Соль, одно из самых живописных сооружений на острове. Изолированная северо-западная часть острова известна как Худишибана и представляет собой еще один живописнейший район острова, почти целиком занятый большими дюнами и обрамленный скалистыми берегами с небольшими коралловыми рифами.

 

Айо-Рок

Уникальный район скал и каньонов Айо-Рок - один из самых загадочных районов Арубы. Для такого плоского песчаного острова, которым является Аруба, присутствие скальных пород (особенно кварцитов и диоритов) и огромных монолитных валунов, которыми буквально усыпана эта местность, является необъяснимой загадкой. Среди каменных формирований в Айо-Рок когда-то жила загадочная древняя раса, оставившая после себя удивительные петроглифы на каменных валунах. Причем область буквально насыщена огромными камнями, как будто специально сложенными концентрическими кругами. Ученые все еще не способны объяснить, как эти камни оказались здесь, и кто сложил гигантские кольца - люди или природа.

Севернее Хоиберга ("стог сена", так арубцы называют сами эти каменные образования) над пустынным районом возвышается еще одна каменная загадка. Некоторые из валунов весят несколько тонн и имеют странную форму. Правительство Арубы основало здесь рекреационную зону, проложив меж огромных валунов пешеходные тропы, ведущие на вершину одного из каменистых холмов ( 165 м ), откуда открывается захватывающая дух панорама острова. Выжженные солнцем заросли кустарника и кактусов около Касибари обрамляют гигантские диоритовые валуны, которые ветры и эрозия превратили в причудливые каменные скульптуры.

 

Сан-Николас

Второй по величине город Арубы, Сан-Николас - достаточно современный городок, отличающийся от остальных поселений острова явно заметным британским влиянием. Уже много лет одной из главных причин для посещения городка является Чарли-Бар. Этот бар стал знаменит с 40-ых годов XX века, когда хозяин заведения начал вывешивать на стенах различные находки со дна моря. С тех пор бар стал небольшим музеем, привлекающим в город тысячи туристов со всего света. Также заслуживают внимания Церковь Христа, евангелистская церковь Святого Николаса, англиканская церковь Святого Креста, церковь Святой Тереситы, церковь адвентистов седьмого дня на Доктор-Шепманстрат и множество колоритных старых домов. Северо-восточнее Сан-Николаса, на холме Серо-Прето, расположена еще одна святыня острова - вырезанная в камне католическая часовня Грот Лурда ( 1958 г ). Часовня основана в честь явления Богородицы местной жительнице в 1808 году. Каждый год 11 февраля процессия в честь Леди Лурда следует от церкви Святой Тереситы к гроту, где и проходит торжественная масса.

 

  Берега и пляжи

Однако, основная привлекательность Арубы - ее берега. Прекрасные пляжи, чистая вода, обилие небольших коралловых рифов и хорошая инфраструктура привлекают сюда тысячи гостей. Лучшими берегами считаются Араши-Бич и Хадикурари-Бич около Калифорнийского маяка на северо-западной оконечности (считаются лучшими местами для сноркелинга на острове), чистейший Друиф-Бич, Букути-Бич (считается одним из лучших берегов Карибского моря и мира), лежащие прямо перед районом роскошных отелей пляжи Палм-Бич и Игл-Бич, более тихие Роджер-Бич и Бейби-Бич в районе Серо-Колорадо на юго-востоке острова, маленький изолированный остров Ренессанс, лежащий прямо напротив гавани Ораньестада, а также окруженный коралловыми рифами остров Де-Палм. Аруба имеет более 40 участков с хорошими условиями для дайвинга и сноркелинга (в некоторых местах видимость в воде достигает 30 метров ), а богатая морская жизнь давно вошла во все путеводители как самостоятельная достопримечательность Арубы. Кроме великолепных условий для подводного плавания, на многих пляжах предлагают такую экзотическую услугу, как погружение на подводных лодках, специально спроектированных для этой цели. Постоянные сильные ветра, наряду с разнообразием водных условий, в первую очередь волн, делают Арубу одним из самых популярных мест на Земле для винд- и кайтсерфинга.

Многие выбирают Арубу как место отдыха из-за любви к азартным играм. И это неудивительно - на Арубе расположено несколько первоклассных казино - Хайятт, Ренессанс-Кристалл, Ренессанс-Сипот, Эксельсиор-Онлайн и др. Некоторые из них открыты круглосуточно (расписание зависит от сезона). Большие казино не уступают по роскоши и обилию развлечений игровым комплексам других стран. Кстати, вход лицам в возрасте до 18 лет во многие из них запрещен.

07 октября 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня