(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Как часто Вы отдыхаете заграницей?
Часто
Пару раз в год
Раз в год
Очень редко

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Румынское гражданство: что дает и как его сделать?

Румынское гражданство: что дает и как его сделать?

 

Легко ли стать гражданином Румынии и что для этого потребуется? Этот вопрос волнует многих. Особенно тех, которые живут недалеко от границ румынского государства. На самом деле для того, чтобы получить румынское гражданство, не надо даже отказываться от своего. И в этом одно из преимуществ оформления паспорта гражданина Румынии. К тому же Румыния входит в Евросоюз, а это уже возможность путешествовать по всем европейским странам без никаких ограничений. И не надо оформлять никаких виз.

Конечно, можно в дальнейшем жить и в Румынии. Но на такой шаг решаются немногие. Чаще всего те, кто старается получить румынское гражданство, рассматривают этот вариант только в качестве трамплина, чтобы оказаться в другом европейском государстве, более развитом: Германии, Франции или Италии. И все это благодаря тому, что Румыния - одна из стран Евросоюза. Получив паспорт гражданина Румынии, можно свободно поехать не только в любую европейскую страну. Это позволит без оформления визы отправиться еще в 150 стран, расположенных на других континентах.

Не стоит забывать и того факта, что это дает возможность трудоустройства не только в самой Румынии, но и в любой другой европейской стране. Кто сегодня не мечтает получить выгодную работу в Западной Европе? Особенно когда есть хорошая специальность. Это прекрасная возможность для молодежи получить престижное образование в одном из европейских ВУЗов. И все это благодаря тому, что в кармане будет лежать румынский паспорт. 

Это только самые основные преимущества, есть и другие. Например, вопрос покупки недвижимости на побережье Средиземного моря или в любом другом месте, которое находится в Европе, также решается значительно проще. Но что для этого потребуется сделать? Особенно этот вопрос волнует тех, у кого нет румынских корней: дедушки, прадедушки или любого другого родственника, который бы выходцем из этой страны. Тогда получать гражданство придется на общих основаниях. 

Для этого надо:
  • - чтобы вам исполнилось 18 лет;
  • - хорошее знание румынского языка (или хотя бы текст присяги произнести на этом языке);
  • - отсутствие любой судимости;
  • - проживание на этой территории не меньше 5 лет.
Даже при подаче своего заявления на гражданство человек должен не только жить в Румынии, но также иметь здесь работу. Но можно и ускорить эту процедуру. Для этого достаточно выйти замуж за румына или жениться на румынке. Тогда гражданство можно получить не через 5 лет, а через 3 года. Молдаване, украинцы, белорусы и россияне могут упростить процедуру получения гражданства, если у них есть свидетельство, что кто-то из их родственников жил хотя бы короткое время в Румынии в период с 1918 и по 1940 годы.
23 мая 2016

СТРАНЫ
Запомнить меня