(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

В зоне активного вулканизма

В зоне активного вулканизма

Камчатский полуостровной регион уникален сам по себе: только здесь у нас до сих пор активно проявляется вулканизм (насчитывается 160 вулканов, 29 из них – действующие), часты необычные погодно-климатические коллизии. Есть на Камчатке кипящие гейзеры и горячие источники, водопады, озера и ледники.

Кроноцкий заповедник. География

Расположенный здесь Кроноцкий заповедник, настоящее средоточие редчайших на Земле явлений и объектов, уникален вдвойне. Находясь в зоне глубинных разломов, простирающихся более чем на 200 километров в северо-восточном направлении и более 20 километров в широтном направлении, он имеет сложный горный рельеф, сформированный вулканической деятельностью.

Достопримечательности

В границах заповедника 25 вулканов, из них 12 отнесены к действующим. В центре заповедника правильной пирамидой высится его основной ориентир – вулкан Кроноцкая сопка. В ясную погоду он виден на расстоянии более 120 километров. Символом заповедника, его визитной карточкой, в последние годы стала Долина гейзеров. Открытая в 1941 году геологом заповедника Т.И. Устиновой, Долина гейзеров привлекла внимание не только специалистов-геологов, вулканологов и биологов, но и туристов. Вообще гидротермальные источники встречаются здесь повсеместно.

Флора и фауна

Гейзеры и пульсары, теплые озера и минеральные источники, водо-грязевые котлы и каскадные стоки формируют вблизи специфичную растительность с насыщенной фауной. Ранней весной тянутся сюда медведи, на первую зелень выходят снежные бараны. Среди млекопитающих, представленных 41 видом, белый медведь и калан занесены в Красную книгу. Водятся и редкие в регионе рысь, кольчатая нерпа.
Изначально Кроноцкий заповедник организовывался как соболиный резерват. Это его назначение сохраняется и сейчас. Если учесть, что еще во времена В. Атласова со всей Камчатки вывозилось около 3 тыс. соболей ежегодно, можно с уверенностью утверждать о значимости хранимого резерва. Высока численность и других промысловых видов: лисы-огневки, выдры, росомахи. Восстановилась численность северного оленя, заповедные угодья заселили ондатра и норка.
Еще одно совершенно поразительное явление – активная жизнедеятельность микроскопических животных в кипящей воде источников и на студеных снежниках. Ученым удалось установить, что многие горячие источники в буквальном смысле слова живут, в них хозяйничают бактерии. В конце лета красными разводами расцвечиваются снежники – это также активизируются бактериальные организмы.
Вся эта редчайшая по богатству и своеобразию природа служит постоянным объектом изучения и охраны.

Деловые люди часто пользуются услугами различных кафе. Таким людям будет интересны вкусные легкие завтраки и сытные горячие обеды, приготовленные в сети ресторанов-бистро ОЛИВЬЕ. Приятная атмосфера и большой выбор полезных блюд не оставят равнодушным. Кроме того для очень занятых людей есть возможность заказать горячий обед прямо в офис. На сайте http://olivie.kiev.ua/ можно ознакомиться с меню бистро и его ценами.
12 июля 2014

СТРАНЫ
Запомнить меня