(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Львов - жемчужина западной Украины

Львов - жемчужина западной Украины

Культурная столица страны, Лемберг, украинский Пьемонт, маленький Париж – город Львов известен под многими именами. На протяжении своего существования он неоднократно разрушался, переходил «из рук у руки», ставал ареной кровопролитных битв.
Но даже самые неблагоприятные обстоятельства не смогли остановить его развитие. Напротив, Львов лишь крепчал, становясь сильнее, богаче и красивее.
Сегодня он известен как один из самых популярных туристических городов в пределах СНД и западной Европы. Ежегодно его посещают несколько миллионов гостей со всего мира.
Главным достоянием Лемберга является его колоссальное культурное наследие. Здесь много узких средневековых улочек, красивых зданий, шедевров искусства, добрых и отзывчивых людей.

Площадь Рынок – место, где витает дух истории

Самым известным местом во Львове является площадь Рынок. Это достаточно крупный квартал, созданный в эпоху «темных времен». Его украшает несколько дворцов, огромное количество старинных сооружений, статуи древнегреческих богов и монументальные соборы.
В центре площади расположена ратуша – административный центр города.  Она состоит из двух частей – четырехэтажного здания, выполненного согласно всем канонам венского классицизма и высокой башни. При желании на нее можно подняться и насладиться великолепными пейзажами. Сегодня на площади Рынок сосредоточено много музеев, магазинов и питейных заведений.

Главная артерия старого города

Еще одним интересным местом культурной столицы является проспект Свободы. Здесь расположены магазины ведущих брендов, шикарные отели, старинные сооружения и многое другое.  Так же именно на этой улице можно найти главную достопримечательность древнего Лемберга.
Конечно же, речь идет о местном оперном театре. Он был построен в так называемом стиле венского псевдоренессанса (смесь эпохи возрождения и барокко). Его украшает множество статуй, колон и других художественных элементов, как внутри, так и снаружи здания.

Подводя итоги

Все вышеописанное – это лишь малая часть богатств «украинского Парижа». Любознательный турист найдет еще много интересного. Будь то остатки оборонительных стен, ряд католических храмов, «Высокий замок» (городская вершина) и многое другое.
В Лемберге сосредоточено более 40 музеев, несколько картинных галерей, примерно тысяча архитектурных шедевров. Помимо культуры, город так же известен своими питейными заведениями. Здесь можно найти националистическое кафе, оформленное в стиле военного бункера. Выпить пива в баре для мазохистов,  посетить масонскую ложу или отобедать в музее сала. В целом – есть на что посмотреть. Главное – найти время и желание.

Ежедневно столицу России посещают сотни людей. Кто-то приезжает к родственникам, кто-то ищет работу, у кого-то работа связана с поездками в Москву, кто-то стремится стать студентом престижного столичного ВУЗа, а кто-то просто проездом в Москве. Всем этим людям нужно где-то ночевать. В качестве комфортного недорогого ночлега идеально подойдет гостиница Золотой Колос, расположенная недалеко от метро.
10 февраля 2014

СТРАНЫ
Запомнить меня