(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Море это -
Пляж
Кафе
Дискотеки
Активный отдых

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Электрические газонокосилки - назначение и особенности выбора

Электрические газонокосилки - назначение и особенности выбора

 

Появление большого количества магазинов и рынков, где всегда продаются самые разнообразные фрукты и овощи, привело к тому, что очень многие владельцы дачных участков отказались от выращивания сельскохозяйственной продукции на своих огородах. На освободившихся землях теперь часто устраиваются декоративные газоны, за которыми требуется периодический уход. Для поддержания красивого ровного слоя травы удобно применять газонокосилки, которые прочно вошли в обиход всех, кто живет на природе или выезжает на дачу в свободное время.

 

Что такое газонокосилка

Для ухода за травой можно использовать два вида специальных приспособлений: ручные и колесные. Первый тип называется триммером и применяется не только для ухода за газонами, но и для уничтожения сорняков, мелких кустов и работы в труднодоступных местах. Под газонокосилкой чаще всего понимают устройство, которое может самостоятельно или под действием приложенного человеком усилия перемещаться на собственных колесах и собирать полученную мульчу в травосборник. На небольших садовых участках, где обрабатываемая площадь находится в пределах 1000 квадратных метров, наибольшее распространение получили электрические газонокосилки, которые, как понятно из названия, работают от сети электроснабжения и позволяют поддерживать одинаковую высоту травяного покрытия, чего очень сложно добиться при помощи ручного триммера. Электрические косилки очень удобны для применения в загородном домашнем хозяйстве и имеют массу преимуществ.

 

Электрические и бензиновые газонокосилки

Колесные газонокосилки выпускаются двух видов: с электрическими и бензиновыми моторами. Основными достоинствами электрических моделей являются:

  • Низкий уровень шума.
  • Экологичность.
  • Простота в использовании и в обслуживании.
  • Небольшой вес.

Одним из главных недостатков газонокосилок с электродвигателем является зависимость от напряжения питания. Если стационарной электрической сети на участке нет, то лучше использовать альтернативные варианты, например, триммер бензиновый, который позволит проделать всю необходимую работу и в этом случае, хотя потребует значительных физических усилий и времени на приготовление топливной смеси. Необходимо заметить, что существуют и колесные бензиновые газонокосилки, которые, правда, имеют те же самые недостатки и довольно высокую цену.

 

Основные параметры электрических газонокосилок

В заключение несколько слов о том, как выбрать газонокосилку, наилучшим образом подходящую под имеющиеся задачи. К основным характеристикам, которые могут повлиять на выбор, относятся:

  • Мощность двигателя. Чем она больше, тем более густую траву можно стричь и тем большим будет расход электроэнергии при работе.
  • Диаметр ножей. Длинные ножи позволяют обрабатывать более широкие участки за один проход, однако маленькие косилки более маневренны.
  • Тип травосборника. Более емкий травосборник нужно реже очищать, а пластиковый вариант исполнения намного удобнее, чем матерчатый.

 

19 января 2014

СТРАНЫ
Запомнить меня