(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Зимний фестиваль в Квебеке

Зимний фестиваль в Квебеке

Зимний фестиваль в Квебеке, иначе именуемый Квебекским карнавалом, - самый большой зимний фестиваль в мире. Каждый год сюда приезжают толпы взрослых и детей, чтобы весело и активно провести время на морозном свежем воздухе и насладиться красотами города, озаряемого огнями роскошной иллюминации.

Немного истории

Первый зимний фестиваль прошел в 1894 году и представлял собой небольшой праздник для канадских крестьян. Долгое время только они участвовали в праздновании. Но с середины прошлого столетия торжество стало проводиться регулярно. По традиции карнавал начинается в последний день января и длится 17 дней. Сегодня на праздник стекаются более миллиона гостей из разных стран мира.

Ледовые фигуры и мэр-снеговик

За два месяца до начала торжества в Квебек приезжают художники со всей страны. Их задача - создать ледовые фигуры необыкновенной красоты. В праздничные дни город украшают сказочные и исторические персонажи, ледяные деревья и цветы, канадские животные. Днем Квебек буквально сияет от солнечных лучей, переливающихся на льду, а ночью фигуры горят благодаря специальной разноцветной подсветке. В конце фестиваля мастера участвуют в конкурсе ледовых и снежных скульптур, победителя которого определяют гости праздника.

Зимний фестиваль в Квебеке

Главный символ праздника - снеговик, наряженный в красный колпак и махровый пояс. Так одевались местные крестьяне прошлых веков. На две недели фестиваля сам мэр города вручает снеговику ключи от своих владений. 

Праздничные карнавальные мероприятия

В день открытия на главной ледовой площади проходят выступления известных канадских и английских исполнителей. В первые выходные проходит парад-дефиле, оформленный оригинальными платформами зимней тематики. Гостей ежедневно радуют концерты и фейерверки.

Вообще программа карнавала ориентирована на активные спортивные мероприятия. Гости участвуют в лыжных гонках, спусках с гор, катании на санях. Не забыты любители подледного лова и зимней рыбалки. Среди наиболее интересных мероприятий - гонки на собачьих упряжках и гонки на байдарках или каноэ по снежным улицам города. Тем, кто любит лепить из снега, предложат пройти на специальную площадку, где можно сделать не только снежную бабу, но и поучаствовать в строительстве огромной снежной крепости. Среди мероприятий для самых маленьких танцы со снеговичками, катание на старинных самокатах и конях. Для тех, кто не может жить без футбола, организаторы фестиваля предлагают поучаствовать в его исключительно канадской разновидности - футболе на снегу. Ну а людям, которые не хотят много двигаться, могут просто принять снежную ванну. И это далеко не все!

Напиток Карибу и трубы-трампеты

На карнавале работают кафе, ресторанчики, палатки с бутербродами. Можно найти любую еду на свой вкус, но лучше всего попробовать традиционные блюда первых канадских поселенцев: гороховый суп, острую свинину с бобами, жареную ветчину, пирожки с телятиной и, конечно, всевозможные сладости с кленовым сиропом. Из напитков традиционным и популярным является Карибу. Его состав не для слабых духом - бренди, русская водка, шерри и портвейн. Зато от него сразу становится тепло! Из более мягких вариантов подают пунш, грог и глинтвейн - традиционные зимние согревающие напитки.

Зимний фестиваль в Квебеке

По окончанию карнавала все гости получают трампеты - один из традиционных символов канадского праздника. Это длинные красные трубы, в которые дудят и взрослые, и дети.


Всех нас интересует качественный отдых. Мы, чаще всего, руководствуемся мнением других в вопросах выбора санаториев и баз отдыха. В былые времена решающим было мнение соседа, сослуживца или родственника, теперь же, в эпоху интернета, мы имеем больше возможностей узнать о том, кто и как провел время. Мы забиваем «кисловодск санатории отзывы» в поисковик и получаем полную информацию из первых рук от тех, кто в самом деле бывал в санаториях Кисловодска.
11 декабря 2013

СТРАНЫ
Запомнить меня