(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Море это -
Пляж
Кафе
Дискотеки
Активный отдых

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Достопримечательности

Общая информация   | Достопримечательности   | Кухня   | Фестивали и праздники   | Советы и рекомендации   | Визы   |

Достопримечательности

Остров Доминика - самый большой из Наветренных островов Карибского моря. Густые тропические леса покрывают крутые склоны вулканов, в узких долинах сверкают на солнце живописные горные речки и водопады, питаемые обильными осадками (страна иногда поставляет излишки пресной воды даже на соседние острова). Доминика имеет такое множество естественных географических и геологических достопримечательностей, и настолько мало измененный (по сравнению с соседними островами) растительный и животный мир, что её часто называют "The Nature Island". Обрамляющие остров берега состоят из вулканических пород и туфа, поэтому они имеют оригинальный черный и серый цвет песка. Океан кристально чист и спокоен на карибской стороне острова и более бурный на атлантическом побережье. Это одно из лучших мест в карибском бассейне для спортивного лова рыбы и наблюдения за китами.

Столица острова - Розо , расположенная на юго-западном побережье, является главным центром притяжения для посетителей страны. Это одна из самых бедных столиц региона, но в то же время её старые улицы всегда тщательно прибраны, тротуары вымыты людьми и дождями, а жизнерадостный нрав местных жителей и потрясающий антураж окружающих зеленых гор придают ей особый колорит. В Розо немало интересных памятников архитектуры и истории - булыжная площадь Олд-Маркет (старый рынок рабов), колониальные кварталы с узкими улочками, каменный Католический собор, англиканская церковь, общественная библиотека фонда Карнеги ( 1905 г .), Музей Доминиканской республики, имеется также богатый по подбору растений ботанический сад.

Ночная жизнь столицы достаточно насыщена. Многие рестораны и кафе открыты до 23.00 и в них постоянно проводятся разнообразные шоу. Наиболее популярными дансингами считаются "Ла Роб Креол" (по уик-эндам играют "живые" оркестры}, "Вархауз", "Скорпио" и "Даблз Интернешнл". Практически везде проводятся регулярные вечера фольклора с "подлинными" костюмированными представлениями и народной музыкой.

На живописном полуострове к северу от Портсмута , около знаменитого британского форта Шерли, расположен национальный парк Кабритс, охватывающий полуостров, побережье, коралловые рифы и самое большое болото острова. Неподалеку лежит последнее поселение коренных жителей карибских островов - "Территория Кариба" - 1497-гектарный сельский район с традиционными деревянными домами на сваях индейцев-кариба, окруженных плантациями бананов и хлебного дерева. Наиболее интересны поселки Салибия и Синека , около которых от самого побережья вздымается к вершинам гор волнистое поле древней застывшей лавы Л'Эскалье Тете Шин, занимающее существенное место во многих легендах кариба.

Практически по всей территории страны имеются выходы термальных вод и многочисленные горячие источники с уникальным составом воды. Весьма живописны и небольшие местные гейзеры.

Национальный парк Морн-Труа-Питон ( 7000 гектар ), расположенный у подножия одноименного пика ( 1389 м .) на юге острова, сохранил горные влажно-тропические леса и уникальный животный мир. Кроме того, на самом севере парка расположены знаменитое "кипящее озеро" Бойлинг-Лейк ( 63 м . шириной) и насыщенное минеральными солями "изумрудное озеро" Эмералд-Пул, а также несколько меньших кратерных озер в северной части парка и множество водопадов. Парк Нозерн Форест окружает самую высокую точку страны - вулкан Дьяблотен ( 1 447 м .), и славится своей популяцией двух крайне редких разновидностей карибского попугая, в том числе национального символа страны - попугая-сиссеру ("императорский попугай", до 50 см . в длину). Другие интересные обитатели этих мест - большие древесные лягушки, более 20 видов ящериц, 13 разновидностей летучей мыши, 55 видов бабочек, знаменитый удав боа-констриктор и четыре других вида змей (и ни один вид не ядовит!).

Несколько курортов, расположенных среди тропического леса и в горных районах, специализируются на экологическом туризме, предлагая "образовательные поездки", пешие туры и рафтинг по многим девственным районам Доминики. Особенно популярны пешие маршруты, так как остров имеет самые высокие и живописные горы на востоке карибского бассейна.

Доминика имеет превосходные участки для погружений с аквалангом. Бурный пейзаж острова продолжается под водой, где вулканические процессы сформировали многочисленные арки, башенки и пещеры, обильно заросшие кораллами и населенные удивительными видами морских обитателей. К югу от Розо, в области Суфриер , где вулканические утесы отвесно обрываются прямо в море, к кратеру подводного вулкана, есть множество прекрасных участков для шноркелинга и погружений с аквалангом. Не менее интересно и северное побережье, особенно в районе Коставэй-Риф, Гранд-Сэвэн, Шампань, Родниз-Рок и в заливе Тукари . Глубокие воды вдоль восточного побережья предлагают превосходные условия для наблюдения за мигрирующими китами и дельфинами.

Моторные и парусные лодки курсируют вдоль всего побережья, предоставляя как прекрасные возможности для погружений под воду, так и для обзорных экскурсий к самым живописным участкам берега. Лучшие берега для пляжного отдыха и водных видов спорта находятся в районе Портсмута на северо-западе. Восточное побережье имеет в значительной степени более бурные воды с высоким прибоем, но есть несколько отличных песчаных участков к югу от Калибиши , где воды достаточно спокойны для плавания и шноркелинга.

Кроме плавания в море, очень интересно купание в изолированных водоемах среди скал и утесов самого острова. Особенно хороши район водопадов Трафалгар-Фоллс , озеро Эмералд-Пул , река Лайю и ущелье Tиту , где два горячих источника впадают в водоем у подножия скалы, из которого в результате вытекает целая минеральная река. В стране более 200 рек, причем многие из них спускаются к побережью по крутым откосам, образуя живописные каскады и пороги.

19 марта 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня