(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Таллин

Таллин

Покидаю город Таллин,
Состоящий из проталин,
На сырых ветрах стоящий,
Уважающий сельдей,
В море синее глядящий,
Работящий и гулящий
И отчасти состоящий
Из невыпивших людей.

Юрий Визбор

Столица Эстонии - Таллин - один из наиболее сохранившихся средневековых городов Европы, он до сих пор окружен настоящей крепостной стеной.

ТаллинСтарая часть Таллина - Старый город (Vana Tallinn)- делится на Вышгород, расположенный на холме Тоомпеа, и Нижний город, окруженный средневековыми городскими оборонными сооружениями, от которых сохранились 18 башен из 27 и фрагменты стен 13-16 веков.
Узкие улочки Старого Таллина переплетаются так непредсказуемо, что лучше сразу приобрести карту-путеводитель, чтобы не заблудиться, хотя после нескольких прогулок по Старому Городу, Вы уже начнете ориентироваться здесь не хуже местных жителей.

Памятники архитектуры

Таллин В Таллине сохранилось очень много памятников архитектуры и искусства 14-17 веков.
Это, конечно же, ансамбль площади Раэкоя (или Ратушной площади) с Городской Ратушей (1402-1404), на которой вращается знаменитый флюгер Старый Томас (Вана Тоомас, Vana Toomas) - символ Таллина, там же на Ратушной площади находится самая старая в Европе аптека. В Ратуше часто проходят концерты старинной музыки.
Ваше внимание наверняка привлекут готические здания Большой Гильдии (1417), Дом Братства Черноголовых, жилые дома 15-16 веков, Доминиканский монастырь (13-15 в.), великолепные готические церкви Нигумнисте и Пюховайму, башня Длинный Герман (Пикк Херманн), Вируские ворота.
Церковь Пюховайму - Церковь Святого Духа, построенная в 14 веке, - интересна своими великолепными часами, встроенными в наружную стену, висячей кафедрой проповедника и резным деревянным алтарем.
Православная церковь Александра Невского и церковь Казанской Богоматери были построены позже католических, но несомненно несут отпечаток архитектурных особенностей средневековой Европы.
Не забудьте полюбоваться также на 123,7-метровый шпиль церкви Оливисте (13 век) - самый высокий в Таллинне и один из самых высоких в Европе, а также побывать на всех 5 смотровых площадках, с которых открываются потрясающие виды города с его башнями, флюгерами, башенками и черепичными крышами.

Совсем рядом с башней Толстая Маргарита, на другой стороне улицы Пикк, Вы увидите три дома, тесно прижавшиеся друг к другу. Они были построены для трех сестер в 15 веке, и так и называются "Три сестры", и сохранились до наших времен.

На башню Толстая Маргарита опирается арка Больших Морских Ворот. Другие сохранившиеся Таллинворота города - Вируские ворота (вы узнаете их по двум высоким башням) - расположены при входе на улицу Виру, которая ведет в Старый город к Ратушной площади. На улице Виру разместились самые интересные таллиннские магазинчики и рынок рукодельниц.
Кроме улицы Виру, две самые известные - улица Пикк Ялг (Pikk Jalg) и Люхике Ялг (Luhike Jalg), в переводе соответственно: Длинная Нога и Короткая Нога. Из-за этих необычных названий в народе даже сложилась загадка о городе, который хромает.
Люхике Ялг еще называют "улица-лестница" из-за ступеней по всей ее длине (около 100 метров).

Из достопримечательностей, расположенных вне территории Старого Таллина, туристам может быть интересен памятник «Русалка» на берегу Финского залива, установленный в 1902 году в память о моряках, погибших 7 сентября 1893 года на броненосной двухбашенной лодке «Русалка» во время осеннего шторма на коротком 4-хчасовом переходе из Ревеля (Таллинна) в Гельсингфорс (Хельсинки). Таллин

Интересно осмотреть бывший Дворец Петра Великого (эстонское название его Кадриорг) с огромным красивым парком, который был построен Петром I и который он подарил своей жене, а сейчас здесь расположена резиденция президента Эстонии.
А можно съездить в Пирита к развалинам монастыря Св. Бригиты (14 в.), разрушенного во время Ливонской войны в 1577 г. Или погулять по Таллиннскому зоопарку, который находится в зеленой зоне на окраине города, и кажется, что он расположен в лесу.

Ночной досуг в Таллинне

Из вечерних развлечений любопытно посетить театры (Русский Драматический театр, Эстония, Горрхолл), кинотеатры, многочисленные дискотеки, джазовые и другие музыкальные клубы, а также многочисленные кафе, уютные барчики, разместившиеся прямо в полуподвальных и первых этажах средневековых домов Старого города.


Немного из истории Таллинна

Около 2000 лет назад территория, на которой сейчас расположен современный Таллинн, заселили финно-угорские племена. На географической карте Таллинн впервые появился благодаря арабскому путешественнику аль-Идриси в 1154 году.
В 11 веке на холме Тоомпеа уже возвели первые оборонительные постройки - деревянные укрепления.

До захвата Таллинна датчанами в 1219 году, город именовался Колывань ("город Калева" - так его называли славяне), или Линданисе (по немецким источникам). Датчане захватили деревянную крепость, а на месте ее построили более прочную, каменную из местного плитняка и дали городу свое название - Ревель. Так он и назывался до 1917 года.
В 1227 году немецкие крестоносцы отвоевали Таллинн у датчан. Сначала Таллином владел Тевтонский орден, затем Ливонский. К 1265 году относят начало строительства Нижнего города - оборонительной городской стены и сторожевых башен.
В 1561 году город перешел во владения Швеции, затем к русским (1710), снова к немцам (1918), но потом в течение 20 лет (с 1920 по 1940) Эстония была независимым государством, во время ВОВ с 1941 до 1944 территория снова находилась во владении немцев, а с 1944 по 1991 входила в состав Советского Союза, и в августе 1991 снова провозгласила себя независимой.

Сейчас в столице Эстонской республики проживает почти треть населения страны – около 500 тысяч человек, и по площади он занимает 158 квадратных километров.

На заметку

Таллиннские гостиницы: Олимпия, Палас, Строоми, Виру, Park Otel и другие. Проживание в среднем Таллинском отеле может обойтись от 30-40$.
Перекусить в Таллине можно вкусно и недорого, порции большие и раза в полтора дешевле, чем в Москве или Санкт-Петербурге.
ТаллинЕсли вы поедете в холодное время года, особенно приятно после прогулки по Старому городу зайти в Девичью башню в Вышгороде, где подают глинтвейн - горячее красное вино с долькой лимона и специями, или посидеть в маленьком кафе за чашечкой чая, кофе или какао с необыкновенными пирожными с клубникой или смородиной в желе и взбитыми сливками.
А сладкоежки должны обязательно попробовать эстонских конфет: в Таллине есть своя кондитерская фабрика "Калев", где делают удивительно вкусный шоколад с орехами, необычные конфеты с мятной, ликерной, кофейной, ореховой начинкой и другие всевозможные сладости.
И конечно, не забудьте купить бутылочку ликера Vana Tallinn ("Старый Таллин"), дома он напомнит вам о замечательных днях, проведенных в этом чудесном городе.

Вам обязательно понравится Таллин!
Не забудьте бросить традиционную монетку в Балтийское море, чтобы вернуться сюда...


03 мая 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня