(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Географическое положение Шри-Ланки

Географическое положение Шри-Ланки

Остров Цейлон расположен в Индийском океане и отделен от юго-восточной Индии Полкским проливом и Манарским заливом, между которыми находится цепь островов Адамов мост. Наибольшая длина острова – 430 км, ширина – 225 км. Площадь острова составляет 64 652 кв. км.

Природа Шри-Ланки

Основные морские пляжи находятся на южной береговой линии, на севере от них расположен живописный Центральный горный массив. Самая высокая гора Шри-Ланки – пик Пидуруталагала – 2524 м. Северная часть острова представляет собой огромную равнину. Реки Шри-Ланки не очень протяженные, и в основном начинаются в горах. Самая длинная из них – Махавели Ганга, длиной 322 км. В петле этой реки в центральной части острова (город Канди) был разбит Королевский ботанический сад. Шри-Ланка – замечательное место для знакомства с тропической флорой и фауной. Почти 10% территории превращено в национальные парки и там сохранена дикая природа, а всего лесами покрыта почти четверть острова.

Климат Шри-Ланки

Климат Шри-Ланки – тропический и влажный. Остров находится всего на несколько градусов севернее экватора, поэтому сезонные колебания температуры в Шри-Ланке небольшие. Среднегодовая температура воздуха в равнинных районах – от 21 до 28 градусов по Цельсию. Изменения в погоде обусловлены, в основном, близостью к полуострову Индостан. С середины мая по сентября дует юго-западный муссон., который приносит дожди в южную, западную и центральную части острова. С ноября по март дожди идут в северной и восточной части. Поскольку наиболее посещаемые туристами районы находятся на юго-западе Шри-Ланки, наилучшее время для турпоездки – зима (с апреля по октябрь), когда количество осадков минимально и погода располагает к отдыху.




Географическое положение Шри-Ланки
21 апреля 2013

СТРАНЫ
Запомнить меня