(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Канди

Канди

КандиКанди – один из самых интересных городов Шри-Ланки. Этот зеленый город был основан в XIV веке в петле самой длинной реки острова. Из предместий окруженного буддистскими и индуистскими храмами города, расположенного на высоте 488 м. над уровнем моря открываются потрясающие виды красивых ланкийских гор с крутыми склонами и небольшими плато. Так как подобная природа располагает к единению с богом, недалеко от Канди было построено несколько буддистских монастырей.

Но свою известность, особенно в Азии, город приобрел за счет другого. В Канди ежегодно приезжает множество туристов и паломников, чтобы посмотреть на уникальную достопримечательность – Храм зуба Будды (Далала Малигава). Зуб Будды привезла на остров в 311 г. принцесса Хемамала в своих волосах. Святыня хранится в огромной шкатулке весом 120 кг, стоящей под золотым балдахином в центре часовни. Часовня, в свою очередь построена внутри большого храма. Этот храм заполнен статуями Будды и фресками, описывающими историю попадания зуба Будды на Цейлон.
КандиСам зуб охраняется как зеница ока и увидеть его своими глазами дано немногим смертным. Летом, в полнолуние, именно Зуб Будды становится главным действующим лицом красочной процессии – Эласа Перахера. Сопровождая эту реликвию, по улицам города проходят десятки слонов, украшенные яркими попонами с иллюминацией и колокольчиками. Сотни танцоров, акробатов и музыкантов принимают участие в торжественном шествии – одном из наиболее значимых событий для буддистской страны.

Храм Зуба был построен на берегу удивительного искусственного озера, которое создал последний король Канди (который правил до 1815 года). Это было любимое место короля, поэтому на маленьком острове в центре озера он построил Королевский Летний Дворец, где содержал свой гарем.

КандиДругая достопримечательность Канди – это Королевский ботанический сад. Сад был разбит в 1821 году на берегу самой крупной реки Шри-Ланки – Махавели. Ботанический сад занимает территорию в 60 га, разделен на несколько зон. Его сложно осмотреть целиком даже за несколько часов. В парке собрано множество интересных деревьев, в том числе совершенно непривычные нашему глазу. Особенно впечатляют деревья, выдающиеся своим размером: дерево с 3-х килограммовыми плодами, дерево «Слоновьи ноги», фикус Бенджамена, чья крона занимает площадь почти в две с половиной тысячи квадратных метров. Не менее необычны и самые маленькие обитатели сада – комнатные растения. Изюминка сада – коллекция из более чем 100 видов декоративных орхидей. Грациозный облик и разнообразие расцветок приковывают внимание посетителя к этим экзотическим цветам. А для того, чтобы посетить место, где растут дикие орхидеи Шри-Ланки требуется специальное разрешение.

Другое интересное место в саду – аллея мемориальных деревьев. Многие главы государств и мировые знаменитости посадили на этой аллее свое дерево. Первым деревом аллеи стало дерево Бо (фикус религиоза), посаженное королем Эдуардом VII. Продолжил эту традицию русский царь Николай II, который в 1891 году посадил цейлонское железное дерево (кстати, еще один национальный символ Шри-Ланки). Есть в этой аллее и дерево, посаженное Юрием Гагариным. Удивительно, что это тоненькое дерево перестало расти после трагической гибели первого космонавта. Вообще, в Королевском ботаническом саду очень много деревьев с необычными плодами и потрясающе красивыми цветами. Есть в саду и живые обитатели – летучие мыши, которые во множестве живут на высоких деревьях. Ведь, вопреки сложившимся стереотипам, большая часть летучих мышей – это исключительно безобидные создания, питающиеся плодами деревьев и нектаром цветов и способствующие тем самым опылению. В общем, незабываемое зрелище!


19 декабря 2010

СТРАНЫ
Запомнить меня