(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Музеи Стокгольма


Шедевры зодчества и музеи Стокгольма

Самым красивым зданием города считается Рыцарский дом (Riddarhuset), построенный в стиле барокко в XVII в. При возведении в дворянское достоинство герб шведского рода вывешивался в Рыцарском зале. А местом коронации королей уже несколько столетий служит церковь Св. Николая. Коль скоро зашла речь о высшей власти, нельзя не сказать об основном архитектурном украшении города - Королевском дворце, принявшем нынешний облик более 200 лет назад. В подземных помещениях размещается национальная сокровищница (вроде нашей Оружейной палаты). Уже почти полвека дворец демократично открыт для желающих познакомиться с его интерьерами. Это рабочая резиденция короля Густава XVI, ну а живет он вместе с королевой Сильвией и двумя детьми за городом. Ровно в полдень происходит красочная церемония смены караула. Высокие и ладные королевские стражники подпускают к себе: рядом с ними можно спокойно запечатлеться на пленку.

Впрочем, перечислять шедевры зодчества в Стокгольме - неблагодарное занятие. Их слишком много, и их стоит увидеть своими глазами. Многое в этом городе связано с именем инженера и ученого-химика Альфреда Нобеля. Ежегодно в декабре в Концертном зале вручаются Нобелевские премии, а в городской Ратуше (роскошное здание в венецианском стиле) по этому поводу даются торжественные приемы.
Маленький секрет: в уютном подвальчике Ратуши имеется ресторан, где можно заказать блюда из меню "нобелевского банкета" любого года. К слову, по количеству ресторанов на душу населения Стокгольм уверенно лидирует по Европе - их 700.

Музеев в 10 раз меньше. Но каких!
Помпезный Национальный музей представляет наиболее значительное собрание произведений изобразительного искусства из имеющихся в Швеции. На острове Юргорден не так давно появился музей Юнибаккен, посвященный сказочным героям Астрид Линдгрен (детей оттуда невозможно увести).
Практически рядом находится единственный в мире корабль-музей Васа. Бывший парадный корабль Густава II Адольфа утонул в 1628 году во время первого своего плавания (как "Титаник") и был поднят на поверхность спустя триста с лишним лет.
И никак нельзя обойти стороной Скансен - уникальный музей под открытым небом с обширной экспозицией старинных сельских построек.


05 мая 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня