(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Привлекательные места для туристов

Привлекательные места для туристов

Братислава – самый большой город Словакии и столица государства с 1969 года. Здесь заканчиваются Карпаты, которые берут свое начало в районе Железных Ворот Румынии. Если путешествовать по стране поездом, можно увидеть потрясающие виноградники на склонах Малых Карпат.
В старом городе Братиславы сохранилось много красивых памятников, а также удивительно богатых музеев. Часть памятников рассказывает о том прошлом Словакии, когда страна находилась под господством Венгрии.

Словацкий Национальный оперный театр вряд ли имеет конкурентов в Европе. Особую честь ему делает тот факт, что известный композитор Франц Лист посещал Братиславу 15 раз!

Спишский Град – самый большой замок в Словакии. Он был основан в 1209 году. В 13-ом веке замок был разрушен во время нашествия татар, а в 15-ом веке его полностью восстановили. Замок имеет очень впечатляющий и грандиозный вид, не смотря на то, что в 1780 здесь случился пожар.

В верхней части Спишского Града находятся круглая готическая башня, купель, часовня, а также романский дворец, выступающий над пропастью. В темнице замка сохранились инструменты, которые использовались во время пыток.

Горные хребты Национального заповедника Малая Фатра протянулись через всю северо-западную Словакию (50 км). Самая высокая гора – Велки Криван (1709 м). В сердце национального парка находится Вратна – красивая горная долина, со всех сторон окруженная лесами. Зимой она превращается в популярный лыжный курорт. Возможности для пеших походов варьируются от легких туристических прогулок по лесу до переходов через живописные горные вершины. Здесь множество отелей и ресторанов, но, тем не менее, в середине лета свободных мест может не оказаться. До заповедника Малая Фатра можно доехать за один день из Зилины – привлекательного городка в центре Словакии, не переполненного туристами.
 
Высокие Татры – единственные истинно альпийские горы в Восточной Европе, а также один из самых маленьких горных массивов в мире. Какое это завораживающее зрелище - узкие скалистые вершины с крутыми спусками, возвышающиеся над широкими долинами, и нижние склоны, покрытые густыми хвойными лесами! При чем вся эта красота, в том числе 30 долин, почти 100 ледниковых озер и множество горных ручейков умещается на сравнительно небольшой площади в 260 кв.м.. На 600 км простираются маршруты для горных походов и прогулок.

Река Дунай. Национальный заповедник Пиенины объединился с аналогичным парком в Польше для того, чтобы защитить ущелье, прорезанное рекой Дунай (между словацкой деревней Кервени Кластор и польской деревней Шавница). Река здесь служит международной границей между двумя странами. У входа в ущелье расположен монастырь 14-го века, где сейчас находится музей. С июня по сентябрь по Дунаю можно совершить увлекательную прогулку на рафтах.

Словацкий Карст – регион каньонов и пещер в восточной части Красных гор, которые растянулись до границы с Венгрией. Достопримечательность этой местности – Домица - одна из самых больших и красивых пещер в мире, заполненная огромными цветными сталактитами.

Тренцианске Теплисе – спа-курорт в Западной Словакии. Курорт предлагает множество прогулочных маршрутов, термальный бассейн и пять горячих серных источников. Любителям экзотики предлагают посетить хамам – турецкую баню, которая расположена в центре города.

Трнава – самый старый город Словакии. В 1238 году он первый получил независимость от Венгрии. Город сразу стал центром Словацкого национального возрождения, здесь были напечатаны первые книги на словацком языке. Самый красивый район Трнавы – старый город, который хранит в себе наследие почти трех столетий.


21 февраля 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня