(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Бардеевские Купели

Бардеевские Купели.
Королевские минеральные воды.

В восточной Словакии, на склонах Карпат, на высоте 325 метров над уровнем моря, в окружении густых хвойных лесов расположен курорт Бардеевские Купели. Он является визитной карточкой города Бардеджов и самой Словакии, благодаря воздуху, наполненному минеральными веществами, что особенно привлекает туристов.

Бардеевские КупелиБардеевские Купели – один из самых популярных курортов Словакии не только из-за целебной силы его минеральных вод. Высокий уровень обслуживания и спокойная окружающая обстановка приятно удивят каждого гостя. Данное место отдыха было одним из любимых у династии Габсбургов (одной из самых долговечных и широко распространенных европейских династий). Только лучшие курорты были достаточно хороши для этой известной династии центральной Европы. Вот почему Бардеевские Купели, расположенные всего в шести километрах от красивого средневекового города Бардеджов, справедливо считаются лучшим курортом не только в Словакии, но и во всей центральной Европе.

Часто посещаемый коронованными особами и даже русским императором Александром I, курорт до сих пор напоминает о своем славном имперском прошлом, о чем свидетельствуют существующие здесь памятники и мемориалы. Отель «Астория» - один из трех отелей, находящихся на территории Бардеевских Купелей – имеет роскошный фасад в венском стиле. Еще одна историческая справка - в 1809 г. здесь отдыхала дочь императора Франциска I , которая позже стала второй женой великого французского императора Наполеона.

В настоящее время курорт посещают в основном словаки, поляки и венгры. Несмотря на то, что часть курортного комплекса предназначена только для тех, кому требуется лечение, обычный посетитель может приехать сюда для того, чтобы просто насладиться красивой природой и милыми кафе, поплавать в прекрасном бассейне и посетить Skanzen – музей народной архитектуры на открытом воздухе. Побывав в этом музее, вы сможете увидеть, какой была деревенская жизнь в Словакии 50 лет назад. Всего на территории музея около 30-ти построек, относящихся в XVIII веку, в том числе две деревянные церкви, колокольни, зернохранилище и конюшни. На каждом здании есть мемориальная доска, где можно прочитать не только описание экспоната и его историю, но также узнать из какого района страны оно прибыло. Большая часть построек была внесена в музей из близлежащей области Сари. К сожалению, не все описания даны на английском языке. Вход в музей стоит 30 крон. Если вы хотите снимать на видеокамеру, то необходима дополнительная оплата.

Рядом с курортом Бардеевские Купели находятся четыре теннисных корта, где вы можете увидеть пациентов с избыточным весом или тяжело травмированных, которые все время работают над собой, для того, чтобы излечится от болезней. В числе оздоровительных программ есть и такие, которые помогают избавиться от вредных привычек.

Бардеевские КупелиЕще одна достопримечательность комплекса - колоннада – один из памятников Коммунистической архитектуры. Прогулка по колоннаде позволяет посетителям бесплатно попробовать некоторые из целебных вод, многие из которых названы в честь габсбургских монархов.

Начиная от колоннады и мимо музея Skanzen можно пешком прогуляться по близлежащим лесам, окружающим Бардеевские Купели. Возможно, никто из династии Габсбургов и не занимался пешим туризмом, но прогулка по лесу приведет вас к горе Mагура (высота 900 метров), откуда открывается захватывающий вид на северо-восточную Словакию.

Культурная жизнь на курорте очень богатая и разнообразная. Каждый год в летнее время здесь проходит Международный музыкальный фестиваль. Если вы любите спорт и активный отдых, то к вашим услугам теннис, баскетбол, волейбол, минигольф, а также лыжный спорт в зимнее время.

09 февраля 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня