(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Как часто Вы отдыхаете заграницей?
Часто
Пару раз в год
Раз в год
Очень редко

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Словакия

Словакия


Словакия


| Географическое положение | Бардеевские Купели | Пиештяны | Высокие Татры | Привлекательные места для туристов |

СТОЛИЦА - Братислава

 

Название
Словакия
Язык, население

 

Население - 5310 тыс. человек (согласно переписи населения 1990 г.).
Национальности: словацкая (86%), венгерская (10%), ромская, чешская, русинская, немецкая, польская.
Официальный язык - словацкий. Старшее и среднее поколения словаков, как правило, владеют русским. Помимо словацкого и русского, распространены венгерский, чешский и немецкий языки. В гостиницах, учреждениях, бюро путешествий и банках можно говорить на английском и немецком языках.

 

Религия

 

Вероисповедание римско-католическое (60%), греко-католическое, протестантское (аугсбургское вероисповедание), православное и иудейское.

 

Климат

Словакия

Словацкая Республика находится в умеренном поясе с континентальным климатом и выразительным чередованием четырех времен года. Средняя дневная температура зимой -2,летом 21. Самый холодный месяц - январь, теплее всего в июле и августе, на самых высокорасположенных местах снег держится 130 дней в году.

Необходимые документы

Словакия

Необходимы действительные заграничные паспорта (а не европейские карты, удостоверяющие личность). Виза не требуется. Типичные сроки пребывания по туристическому приглашению - до одного месяца, по служебному - до трех месяцев. У Словацкой Республики безвизовые отношения со всеми странами Европы, с США (для граждан США), Бразилией, Южно-Африканской Республикой, Китаем (для владельцев дипломатических и служебных паспортов), Тайландом и т.д. Гражданам Грузии, Армении, Азербайджана и некоторых государств Средней Азии необходимо оформить визу. Для этого следует послать запрос в консульский отдел посольства Словацкой Республики.

Посольство России в Словакии

 

Если Вы так отдохнули, что потерялись, звоните в Посольство России в Словакии:
Годрова, 4, 811 06 Братислава.
Тел.: 07/313-468, факс: 07/334-910.

 

Валюта

 

На территории Словакии - словацкая крона. Словацкая крона = 100 геллеров. американский доллар ~ 33 словацкие кроны, 1 немецкая марка ~ 21 словацкая крона. Обменные пункты находятся во всех филиалах банков и сберкасс, в универсальных магазинах, гостиницах и туристских бюро. Банки принимают кредитные карты - Eurocard/Mastercard, VISA, American Express, Eurocheque. Всеобщий кредитный банк ограничивает сумму, выдаваемую в течение одних суток, максимумом 6500 Sk. Крупные гостиницы и гостиницы международных сетей также принимают кредитные карты.
Чаевые принято оставлять в ресторанах и такси. Обычно сумма, которую следует заплатить, округляется.

 

Таможня

 

Таможенных ограничений нет. Ограничений на передвижение по стране нет. При выезде из страны некоторые банки осуществляют обратную покупку словацких крон. Для этого необходим паспорт и квитанция о предшествующей покупке крон в банке.

 

Время

 

Отстает от Московского на два часа. С марта по сентябрь действует летнее время.

 

Достопримечательности

Словакия

Известняковые пещеры - 12 пещер только в Братиславе, и они доступны для обозрения. Характерная особенностью Словакии - три типа известняковых пещер: капежная, плющевая, арагонитная. Рекомендуем всем побывать в арагонитной пещере - их всего три в мире!
Достопримечательности, которые включены в список мирового наследия: Банская Штявница, район Словенский крас, Списский град (списский замок), вместе с примыкающей территорией считающийся самым крупным в Центральной Европе - и деревня Влколинец за свою живописную деревенскую народную архитектуру.
Центральная и Восточная Словакия - уникальные деревянные церкви и церквушки - ортодоксальные, католические, евангелистские. Их архитектура гармонично соответствует окружающей среде. Некоторые из них построены без применения металлических элементов.
Все, кто едет в страну на две недели, с удовольствием можут всё это посмотреть в сопровождении русскоговорящих гидов. И это вправду - очень интересно!

Горнолыжные курорты

 

Высокие Татры - один из самых малых по площади высокогорных массивов мира. Горное солнце, чистый воздух, снежные трассы на пересеченном рельефе, богатая флора и фауна - все это создает прекрасные условия для отдыха. В Высоких Татрах нет зоны вечного снега, лишь в затененных местах снег сохраняется в течение большей части года, а иногда и круглый год. В Великой Змерзлой Долине даже в июле проводятся лыжные соревнования. Обычно лыжный сезон продолжается до конца апреля. Высокие Татры хороши для отдыха с детьми.

Татранска Ломница - известное место отдыха, идеальный начальный пункт для туристических маршрутов. В зимнее время здесь открываются удивительные возможности для катания на горных и беговых лыжах. Трассы доступны для детей и начинающих, любимы профессионалами.

Старый Смоковец - старейший курорт Высоких Татр, административный центр. Здесь великолепные условия для зимних видов спорта. Горнолыжный комплекс для детей и начинающих. Остальными трассами будут довольны и профессионалы. Отдыхающие могут посетить две соседние долины и с ветерком прокатиться по пятикилометровому спуску до Татранской Ломницы. Для любителей лыжных прогулок специально подготовлены по международным стандартам километры великолепных лыжных трасс.

Низкие Татры - значительное раздвоение главного хребта создают на обеих сторонах глубокие долины. Две из них (Быстра и Деменовская долина) - круглогодичные места отдыха.

Деменовская долина: вход в долину открывает глубокий каньон с прекрасными пещерами. Более высокий район долины известен как курорт Ясна и является лучшим подготовленным лыжным центром, широко известным не только в Словакии.
Ясна - лучший курорт всей Восточной Европы, расположенный в Низких Татрах, на высоте 1025 м. Есть новая система снежных пушек, позволяющая застраховаться от малоснежных зим (скажем сразу - в этот сезон ТАТРЫ ЗАВАЛИЛО СНЕГОМ!!)

Штребске Плесо - курорт в Высоких Татрах, на берегу живописного озера.

 

Лечение, воды

 

Водолечебницы расположены на лечебных источниках и имеют международное значение.
Осуществляется лечение: опорно-двигательного аппарата, пищеварительного тракта, послеоперационная реабилитация.
Наиболее знаменитые города, имеющие водолечебницы: Пиештяны, Тренчианска Теплица, Дудинце и Бардейов. Лечебницы для лечения дыхательных органов расположены в Высоких Татрах: Штребске Плесо, Новый Смоковец. Бистра пещера не для спелеологов - для лечения аллергических заболеваний используются помещения пещер, особенно они рекомендуются для детей.

 

Отели

Словакия

На территории Словакии функционирует больше 1000 гостиниц и все врем возрастает количество жилья для туристов на частных квартирах. Гостиницы классифицируются согласно международным правилам от 1 до 5 звезд - в зависимости от обстановки, оснащения и служб. На территории Словакии находится 31 гостиница с 4-м звездами и 329 гостиниц в категории от 1 до 3 звезд. Кроме того, туристы могут устроиться жить на частной квартире, в жилых корпусах санаториев и курортов и в кемпингах. В гостиницах, учреждениях, бюро путешествий и банках можете говорить по-английски, по-немецки, коммуникация на французском и итальянском языках менее распространена.

Транспорт

 

Во всех городах функционирует городской транспорт (автобусы, трамваи, троллейбусы). Стоимость проездного талона 5 крон (в Братиславе 7 крон), проездные талоны можно приобрести в газетных киосках или в автоматах на остановках. В Братиславе продаются суточные и недельные талоны по 25 и 75 крон соответственно. Аренда автомобиля возможна при наличии водительского удостоверения, паспорта и кредитной карты. Стоимость проката зависит от марки автомобиля и срока аренды. Действительны как международные, так и российские автоправа. Обозначение дорог дорожными знаками соответствует европейским нормам. В населенных пунктах разрешается скорость 50 км в час, на автостраде 110 км в час. Использование привязных ремней обязательно и в городах. Перед ездой запрещается пить алкоголь (это касается и пива)!

 

Магазины

 

Большинство магазинов открыто от понедельника до пятницы с 9 до 18 часов, большие универсальные магазины и торговые центры в четверг работают до 19 или 21 часов. В субботу магазины открыты с 8 до 12 часов. В промежутке от 20 до 5 часов утра продукты можно купить в магазинах, обозначенных надписью VECIERKA. Магазины поменьше обычно закрываются на обеденный перерыв.

 

Рестораны, местная кухня

Словакия

Словакия располагает приблизительно двумя тысячами ресторанов среднего и высшего класса, стандарт которых сравним с западноевропейским. Обед в ресторане среднего класса обойдется примерно в $8 (с вином), в горах в ресторанчике - 2-4 доллара. Традиционными для Словакии являются овощные салаты, вареная кукуруза, вареные галушки с тертым сыром, картофелем, жареной капустой, брынзой, луком и шкварками. Алкогольные напитки представлены сухими и полудесертными виноградными винами, настойками, ликерами и водкой (сливовица и боровичка).

Несколько советов

 

  • Обменивайте деньги исключительно в банках или официальных пунктах, но не на улице.
  • В поставленных на стоянку автомобилях не оставляйте на виду деньги, фотоаппараты и другие ценные вещи.
  • Не носите при себе крупные суммы денег.
  • Деньги и ценности оставляйте в гостиничном сейфе.
  • Если вы пользуетесь такси, проверьте, включен ли счетчик такси или заранее потребуйте выдать вам потом квитанцию.
  • Старайтесь ставить автомобиль на стоянку в специально отведенных для этого и охраняемых местах-стоянках.
  • При выезде из страны наши банки (Татрабанка, ВУБ) могут осуществить обратную покупку словацких крон. Для этого необходим паспорт и подтверждение о предшествующей покупке крон в банке.
Напряжение в сети: 220 вольт/50 герц, двухштепсельные розетки с предохранительным штепселем.

 

Телефоны
  • Полиция: 158
  • Система аварийной и скорой помощи на дорогах: 154
  • Скорая помощь: 155
  • Пожарная охрана: 150
  • Телеграмма по телефону: 127(0127)
  • Справочная о телефонах: 120(0120)
  • Справочная о международных телефонных номерах: 0149
  • Справочная о номерах факсов: 252083
  • Международный телеграф-телефоны,факсы: 0132-5

 

Эти номера телефонов действительны на всей территории Словацкой Республики. В другую страну или город можно позвонить из таксофона при помощи телефонной карты, они продаются в газетных киосках и отделениях связи. Цена карты от 150 Sk. Кроме того, можно использовать монеты, начиная с 1 кроны. Гостиницы прибавляют к стоимости звонка 5-10%. Код России - 007.

 

Праздничные и выходные дни

 

  • 01/01. День провозглашения Словацкой Республиким
  • 06/01. Явление Христа (Поклонение волхвов и Рождество православных христиан)
  • Страстная пятница
  • Пасхальный понедельник
  • 01/05. Праздник труда
  • 08/05. Освобождение республики
  • 05/07. Праздник св. Кирилла и св. Мефодия
  • 29/08. Годовщина Словацкого национального восстаниям
  • 01/09. День Конституции Словацкой Республики
  • 15/09. Скорбящая Богоматерь
  • 24/12. Сочельник
  • 25/12. Первый праздник Рождества
  • 26/12. Второй праздник Рождества

Дни государственных праздников - нерабочие, и почти все магазины и учреждения закрыты!

 

 

 

 



 

02 апреля 2013

СТРАНЫ
Запомнить меня