(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Как часто Вы отдыхаете заграницей?
Часто
Пару раз в год
Раз в год
Очень редко

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Географическое положение Мальты

Географическое положение Мальты

Республика Мальта состоит из трех островов и расположена в Средиземном море (к югу от о. Сицилия и к северу от Туниса). Крупнейший остров называется Мальта (246 кв. км), следующий -- Гоцо (или Гозо) (67 кв. км), а самый маленький -- Комино (2,6 кв. км). Столица государства -- город Валетта, расположенн на о. Мальта. К Валетте прилегает несколько маленьких городков (границы между ними практически стерлись и существуют только номинально).

Острова сложены преимущественно из известняков с прослойками глины и песчаников, причем территория большей части страны достаточно плоская, Южная часть острова Мальта несколько приподнята над северной, поэтому наибольшие высоты Мальты находятся недалеко от южного побережья острова. Высшая точка - 253 м. над уровнем моря. Растительность на Мальте растет не очень бурно, а летом выгорает на солнце. Поэтому лучше время для прогулок по паркам и рощам Мальты - зима и весна. Лето на Мальте жаркое и сухое, средняя температура августа 25° C. Зима мягкая, влажная, средняя температура января 12° C. Летом часто дует сирокко - знойный ветер из Сахары . Купальный сезон длится с середины мая до начала ноября. Мальта -- рай для морского отдыха: здесь прекрасные возможности для купания и дайвинга. Но учтите специфику острова -- пляжи здесь преимущественно скалистые, а не песчаные.

У островов долгая история, от которой сохранилось множество достопримечательностей по которым проходят разнообразные экскурсии. В частности, на острове Мальта расположены самые древние мегалитические постройки на Земле (ориентировочный возраст - 4000-2000 г. до н. э). Мальта долгое время была британской колонией, до сих пор английский язык является государственным (наряду с мальтийским), и многие иностранцы приезжают сюда на языковые курсы. В 1964 г. острова получили независимость, и через 10 лет была провозглашена Республика Мальта.

Географическое положение Мальты
17 июня 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня