(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Географическое положение

Географическое положение

Государство Катар расположено на маленьком полуострове, который вдается в Персидский залив. Площадь страны – 11400 кв. км. На юге Катар граничит с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Столица Катара Доха - крупнейший деловой и торговый центр страны.

Полуостров представляет собой плоскую равнину. Вдоль западного побережья протянулась полоса песчаных холмов, достигающих в высоту 40 м. В северной части преобладают песчаные пустыни с барханами, в центральной – пустыни каменистые. Пустынная равнина с редкими оазисами на востоке прерывается цепью невысоких (до 100 м) холмов. Коралловые рифы и коралловые острова окружают весь полуостров. Вдоль береговой линии страны разбросано множество узких проливов и бухт. На юго-востоке страны находится наивысшая точка – холм Аба-эль-Баул (105 м над уровнем моря). Практически вся территория страны представляет собой пустыню, где растут полынь, верблюжья колючка, астрагал, акация.

Климат здесь жаркий и сухой. Лето очень жаркое (средняя температура в июле 35 С), а зима теплая (средняя температура в январе 22 С). Среднегодовое количество осадков, выпадающих с ноября по май, колеблется от 55 мм на юге до 125 мм на севере. Характерны песчаные бури, сухие северные ветры, несущие массы песка из аравийских пустынь.

Официальным языком является арабский. Государственная религия - ислам. Одно из важных событий религиозной жизни страны - священный месяц Рамадан. В это время все верующие должны соблюдать строгий пост.


Географическое положение
13 апреля 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня