(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Как часто Вы отдыхаете заграницей?
Часто
Пару раз в год
Раз в год
Очень редко

АРХИВ
Июнь 2025 (8)
Май 2025 (6)
Апрель 2025 (4)
Март 2025 (6)
Февраль 2025 (1)
Январь 2025 (3)

Джераш - осколок Римской империи

Джераш - осколок Римской империи

Джераш - осколок Римской империиB часе езды на машине, на север от Аммана, находится греко-римский город Джераш (древняя Гераса), известный как восточные Помпеи за свою необыкновенно высокую степень сохранности. При приближении к городу посетителей встречает величественная трехсводчатая триумфальная арка, построенная в честь приезда в Джераш в 129 г. н. э. императора Адриана.

Джераш считается наиболее хорошо сохранившимся городом Декаполиса — конфедерации десяти римских городов, созданной в 1 в. до н. э.

Расположенные в зеленой многоводной долине в сердце библейской земли Гилеад руины древнего города издавна привлекали туристов и ученых со всего мира.

Джераш - осколок Римской империиСегодняшние посетители могут любоваться храмами, амфитеатрами, увидеть римские бани, пройтись по обрамленным колоннадами площадям и улицам, пересекающим город с севера на юг, с востока на запад. В черте города учеными были обнаружены следы и остатки поселений, относящихся к бронзовому и железному векам, эллинистической, римской, византийской, омейядской и аббасидской эпохам, что свидетельствует о том, что цивилизация в этих местах насчитывает более 2500 лет.

Оживить древний город для туристов позволяют действующие вечером светозвуковые представления и ежегодный фестиваль культуры и искусства, проводимый в Джераше в июле.


29 ноября 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня