(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Море это -
Пляж
Кафе
Дискотеки
Активный отдых

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Шотландия

Шотландия

ШотландияПутешествующие по Великобритании русские туристы, пересекая границу Англии и Шотландии, с удивлением замечают, что начинают чувствовать себя почти как дома. Дело в том, что англичане по характеру и манере поведения весьма сдержаны; громкий разговор, всплески эмоций в общественных местах крайне редки и, как правило, удостаиваются недоуменных взглядов окружающих. А как только попадаешь в Шотландию, градус эмоциональности резко повышается.

Шотландия страна небольшая (78 тыс.кв.км), но очень разнообразная по ландшафту - суровые безлесые Шетлендские и Оркнейские острова (всего в Шотландии 790 островов, из них 130 обитаемые) и живописные леса и озера района Троссакс. На тихих идиллических островах, которые соединены с материком переправами, можно познакомиться с редкими видами дикорастущих цветов и морскими птицами, тюленями и выдрами. А также купить изделия традиционных ремесел - вязаные вещи, серебряные и золотые изделия (Шетланд). Острова обрамляют причудливые береговые линии с отвесными скалами.

ШотландияНа острове Оркни - знаменитая достопримечательность Шотландии - деревня каменного века Скара Брас. На востоке от города Инвернесс находится самое высокое плоскогорье Великобритании Каирнгормс (1310 м над уровнем моря). Долина Спей славится чистотой своих рек и большим количеством заводов по производству виски (посетившим завод бесплатно наливают небольшую рюмочку виски). Бутылка хорошего выдержанного виски в среднем по стране стоит от 20 до 100 фунтов за 0,7 литра. Если не хочется или нет времени бродить по заводам долины Спей, то идеальным выходом будет посещение Whisky Heritage Center в Эдинбурге, где можно будет попробовать лучшие сорта знаменитого шотландского самогона. После дегустации самое разумное отправиться на озеро Лох Несс (к югу от Инвернесса) и попытаться увидеть знаменитое чудовище. Наслаждение сельской идиллией может подпортить изменчивая погода, поэтому в экипировке необходимо проявить предусмотрительность.

Самый популярный туристический объект Шотландии - древняя и современная столица страны Эдинбург. Город расположен в живописном месте - на южном берегу залива Форт и известен с 6 века. Символ города - Эдинбургский замок, возвышающийся на 133-метровой скале, и давший первоначальное название городу Дан Эдин, что в переводе с кельтского осзначает "крепость на холме". Сейчас внутри замка находится музей оружия. От замка начинается Королевская Миля - главная достопримечательность Старого города, которая приводит к королевскому дворцу Холируд-Хаус, резиденции королевы во время пребывания в Эдинбурге. Исчерпывающий рассказ об этих достопримечательностях можно услышать во время пешеходной экскурсии по городу.

ШотландияВторая по популярности пешеходная экскурсия - в Национальную Шотландскую галерею, богатейший музей мира. Каждый год в августе столица Шотландии становится творческой, фестивальной столицей Европы. Эдинбургский международный фестиваль - это 300 000 человек, которые собираются на театральные представления, художественные выставки, концерты. Улицы города превращаются в подмостки для неизвестных артистов различных жанров, которые надеются на удачу и внимание со стороны известных продюсеров. Альтернативная программа (Fringe), находящаяся как бы за рамками основного фестиваля, давно уже стала его составляющей.

А главное традиционное зрелище фестиваля - ежевечерний праздничный военный парад (Military Tattoo) на площади перед замком. Волынщики со всего мира устраивают красочное представление в национальной одежде шотландцев килтах. По сторонам площади строятся специальные трибуны для зрителей, среди которых можете оказаться и вы.


 
 
 

Если вы устали от повседневной суеты и хотите отдохнуть на европейских курортах высокого уровня, насладиться чистейшим морем, ласковым солнцем, набраться сил и поправить свое здоровье, то события черногории - это именно то, что вам нужно! Черногория является одной из самых популярных и туристически развитых стран в Юго-Восточной Европе. Если же вы желаете быть в курсе всех событий ,которые происходят в Черногории, то вам нужно всего лишь перейти на данный сайт: http://openmonte.com/afisha/
04 марта 2013

СТРАНЫ
Запомнить меня