(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Экскурсии

Экскурсии по Лондону

ЭкскурсииМноголикий и разнообразный Лондон и знакомиться с собой предлагает необычно. В туристических бюро можно найти огромное количество экскурсий, вплоть до облета достопримечательностей британской столицы на вертолете. Во сколько обойдется такой экскурсионный маршрут остается только догадываться. Тем более что наибольшей популярностью пользуются не менее захватывающие, но уж точно менее дорогие автобусные, речные и пешеходные экскурсии.

Самый известный экскурсионный маршрут Лондона называется "Original London Sightseeing Tour" или просто "Original Tour". Его, уже более 50 лет, предлагает одно из старейших экскурсионных бюро Лондона. "Настоящий тур по знакомству с лондонскими достопримечательностями" существует в 4 вариантах: The City Tour, The Museums Tour, The Original Tour и The Madame Tussaud`s Tour (Тур Мадам Тюссо). Все четыре маршрута - автобусные. И они проходят по принципу максимальной интерактивности. Суть ее в следующем: есть шесть главных стоянок; они расположены в районе Baker str. station, Embankment station, Haymarket, Victoria street & Grosvenor Gardens, Trafalgar square и Marble Arch. На этих стоянках можно сесть на один из знаменитых красных лондонских двухэтажных (дабл-декер) автобусов, которые отправляются примерно каждые 30 минут зимой и каждые 6 минут летом. Предварительно, разумеется, надо купить билет.

ЭкскурсииСейчас стоимость билетов составляет 14 фунтов для взрослых и 7,50 для детей. Теоретически за эти деньги вы вправе кататься по всем маршрутам компании. Но вряд ли у вас это получится. Дело в том, что один только "Музейный тур" включает в себя 29 остановок. В частности, автобус останавливается у дворца Сент-Джеймс, Хард-рок кафе, магазинов Харвей Николс и Хэрродс, дворца Кенсингтон, музея Веллингтона, музея Мадам Тюссо и Лондонского планетария, Британского музея и Ковент Гарден. Есть еще The Original Tour (28 остановок) и The Madame Tussaud`s Tour (27 остановок). Выйти можно на любой из них, осмотреть что понравилось, а потом продолжить путь уже на другом автобусе и все это по одному билету. Чем не полная свобода. Более того, в стоимость билета входит получасовой круиз по Темзе. Аналогичные по составу экскурсии предлагает The Big Bus Company. Её программы в 2000 году были признаны лучшими в Лондоне (цена билетов 15 фунтов взрослый, 6 фунтов детский).

Вышеописанные экскурсии уже стали классическими, но Лондон предлагает и другие способы знакомства с собой. Так, например, можно совершить автобусный тур от компании Harrods Luxury Sightseeing, предусматривающий осмотр самых роскошных достопримечательностей Лондона. Как сказано в рекламном буклете компании, "путешествуя с нами, вы почувствуете себя избранным клиентом магазина Harrods". Тот, кто хочет по полной познакомиться с ночной жизнью Лондона, может сделать это во время экскурсии "Nightclub Tour of London". Для этого существуют специальные London Party Bus - автобусы, оборудованные баром, музыкой и т.п. вещами. Прелесть этой экскурсии (30 фунтов с человека) не только в том, что вам покажут самые популярные клубы Лондона (и вы вольны остаться в любом из них). Но и в том, что для вас вход туда будет не только вне очереди, но и бесплатным.

ЭкскурсииЧто касается экскурсий по Темзе, то в центральном Лондоне пристани находятся в Вестминстере, на Чаринг Кросс и у Лондонского Тауэра. Отсюда можно поехать на теплоходе на восток в сторону района Доклэндс или в на запад, т.е вверх по течению(правда в эту сторону можно отправиться только от Вестминстерской пристани), в сторону Хэмптон Корта или Ричмонда. Билеты на речные круизы (их стоимость колеблется в районе 4-20 фунтов в зависимости от времени поездки) без каких-либо проблем приобретаются на пристани, так что специально заказывать не нужно. Тем, у кого отель окажется недалеко от реки, но вдали от исторического центра Лондона, можно посоветовать хотя бы раз поехать до своего района на пароходике. Тем более, что можно купить билеты только в один конец.

Тем, кто предпочитает бродить по городу пешком и без экскурсовода можно посоветовать маршрут серебряного юбилея - "London Silver Jubilee Walkway". Длина этого маршрута составляет примерно 18 километров и проходит мимо самых известных и интересных для осмотра лондонских зданий и площадей. Не все готовы пройти маршрут до конца, но если во время прогулки вы увидите аллюминиевый диск, вделанный в асфальт вдоль тротуаров, знайте - вы находитесь рядом с какой-нибудь исторической достопримечательностью. Маршрут серебряного юбилея был назван так в честь круглой даты правления британской королевы Елизаветы. В этом году она празднует свой золотой юбилей, так что, вполне возможно, что скоро в лондонский асфальт будут вмонтированы и золотые круги.


03 июля 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня