(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Претория

Претория

Претория

Менее чем в 60 км от Йоханнесбурга расположена столица страны - Претория, которая является не только политической столицей ЮАР, но и важным культурно-историческим центром.
Берег реки Тсване (Tshwane), где расположена Претория, это район с субтропическим климатом, с понижающимся ступенями плато. В 1837 г. здесь решил обосноваться бур Андис Преториус. На высоте 1370 м над уровнем моря он построил ферму Grootplaats. Вскоре вокруг возникло поселение фермеров, которое после смерти Преториуса было названо его именем. Претория особенно прекрасна в октябре, когда цветут жакаранды.

Претория

Если Вы путешествуете в Преторию на автомобиле со стороны Йоханнесбурга, то слева непременно заметите Voortrekker Monument. Этот мрачный величественный гранитный монумент был поставлен в честь Великого трека - массового исхода в 1835 г. фермеров-буров из Калекой колонии на север, в эти места. Здесь же находится саркофаг с символическими останками героев Великого трека, победивших в битве на Кровавой реке отряды зулусов, и музей, хранящий реликвии этой эпохи. По дороге к монументу открывается великолепный вид на Преторию. Можно сделать остановку у форта Клапперкоп (Klapperkop), где находится военный музей; одним из самых интересных его экспонатов является педальный локомотив, построенный англичанами. Вы также посетите музей Крюгера - знаменитого президента Трансвааля. Здесь хранятся его вещи, медали, а также экспонаты, посвященные англо-бурской войне. Музей расположен недалеко от центра старого города - Церковной площади (Church Square). Здесь интересно посмотреть здание старой почты, Дворец правосудия (1898 г.), памятник Крюгеру.
Претория Официальная резиденция президента Южной Африки находится примерно в двух километрах от Церковной площади - в великолепном парке Bryntirion, а правительство располагается также неподалеку - в крупнейшем в мире административном здании, построенном в 1910 г., - Union Buildings. По краям здания - две 55-метровые башни, которые соединены полукруглой колоннадой, напоминающей колоннаду афинского Акрополя. Именно отсюда 10 мая 1994 г. Нельсон Мандела после своего избрания обратился к народу страны со своей исторической речью.
Совсем рядом, между улицами Church, Prinsloo и Vermeulem, находится самое высокое сооружение Претории - здание Южно-Африканского Резервного банка, а еще в нескольких шагах - Государственный театр, на сцене которого поставлены все самые знаменитые оперные произведения. В получасе езды от Претории располагается Музей сельского хозяйства, где можно отведать и купить Mampoer - фруктовое вино, которое во времена сухого закона подпольно изготовляли фермеры. Каждый год в конце мая в музее проводится фестиваль Mampoer. А в 85 км от города находятся трансваальские виноградники. Здесь уже рай для любителей тонких экзотических вин.
Возможно, Вам будет интересно спуститься в шахту, где был найден первый в Южной Африке алмаз. Это тоже совсем недалеко от столицы страны.


23 ноября 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня