(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Дурбан

Дурбан

Дурбан

Дурбан - это второй по величине (после Кейптауна) морской порт ЮАР. Купальный сезон длится круглый год.
Дурбан делится на две части: старый город со старинными зданиями, индийским кварталом, торговыми центрами и ресторанами, и новый - с набережной, застроенной многоэтажными отелями из стекла и бетона.
В центре города интересно посмотреть Церковь Святого Павла (St. Paul Church). Построенная в 1853 году, она является первой англиканской церковью в провинции Квазулу-Наталь. Правда, первое здание церкви сгорело при пожаре в 1908 г. и было полностью перестроено. В 1908 г. здесь была подписана конвенция об объединении отдельных колоний в Южно-Африканский Союз. Надпись на мемориальной доске свидетельствует, что в 1899 г. молодой Уинстон Черчилль, в то время военный корреспондент, стоя на ступеньках здания, выступил с речью. Интересен Национальный музей естественной истории, в котором выставлены скульптуры динозавров, египетские мумии, большая коллекция насекомых... А неподалеку, в Центре африканского искусства, расположена выставка-продажа кустарных изделий зулусов.
Пройдите по индийскому кварталу. Здесь Вы окунетесь в атмосферу Востока, увидите величественную мечеть - самую большую в Южном полушарии, сможете поторговаться на восточном базаре. А если Вы любите острые ощущения, для Вас - Парк рептилий Фицсимонс. На расстоянии вытянутой руки находятся различные виды змей, скорпионы и пауки.
Неподалеку от Дурбана, в городе Улунди, расположена резиденция нынешнего короля зулусов Гудвина Звелитхини. На прием к королю Вы, может быть, и не попадете, но посмотреть, хотя бы со стороны, как живут традиционные африканские правители, согласитесь, интересно.
Оказавшись в Дурбане, грех не совершить экскурсию в воссозданную зулусскую деревню, где можно познакомиться с необычными обрядами и бытом ее обитателей. Можно заглянуть и в хижину сельского шамана - шангомы, который обычно выступает в нескольких ролях: знахаря, прорицателя, колдуна, изгоняющего духов. И разве можно уехать, не увидев, как танцуют воинственные зулусы?
Недалеко от Дурбана находится один из самых дорогих курортов ЮАР - Умшланга Роке (Umhianga Rocks). Здесь Вы найдете самые разнообразные развлечения, но прежде всего сюда стоит приехать, чтобы позагорать под тропическим солнцем и искупаться в спокойных и теплых водах Индийского океана и конечно, занятся подводным плаванием.


28 февраля 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня