(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Море это -
Пляж
Кафе
Дискотеки
Активный отдых

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Географическое положение Румынии

Географическое положение Румынии

Государство Румыния в границах близких к современным было признано независимым в 1878 году на Берлинском конгрессе. Ядро Румынии составили Молдавия, Валахия, северная Бессарабия и северная Добруджа.

Рельеф. Заметную часть территории Румынии занимает Карпатская горная система. Горные цепи Карпат проходят практически через всю страну от украинской границы на севере до границы с Сербией на юго-западе. Горы покрыты лесом практически до самых вершин, их высоты достигают 2300 м. в Восточных Карпатах и 2544 м. в Южных (так называемые Трансильванские Альпы). Горные хребты по форме напоминают подкову, внутри которой расположилась Трансильвания, один из самых красивых районов Молдавии. В Трансильвании много холмов, лесов, на западе протянулась узкая низинная полоса.

С внешней стороны Карпат находятся исторические области Молдавия (на восток) и Валахия (на юг, до Дуная). Большая часть территории этих областей представляет собой холмистые равнины с плодородными землями, используемыми в сельском хозяйстве. В Добрудже, расположенной к югу от Дуная преобладают заболоченные почвы и невысокие холмы.

Климат Румынии

Климат Румынии континентальный, характеризующийся жарким летом и холодными зимами; большинство осадков выпадает летом. Средняя температура января в Бухаресте -3° C, а июля +23° C. Температуры в горах смягчены; лето прохладнее в верхних частях бассейнов Трансильвании, а зимы очень холодные и снежные. Равнины Молдавии и Добруджи сухие, местами напоминают степь. Они подвержены сильным ветрам, которые дуют из Восточно-Европейской равнины.

Географическое положение Румынии

15 апреля 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня